Опубликовано: 970

В РК разработают новую методику организации систем оценки рисков в госорганах

В РК разработают новую методику организации систем оценки рисков в госорганах

Правительством РК рассмотрены меры по реализации Закона Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения предпринимательской деятельности. Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК» введен в действие с 1 января текущего года, передает Zakon.kz.

«На первом этапе будут внедрены принципы «одного окна» для инвесторов, заключивших инвестиционный контракт по приоритетным инвестиционным проектам», - сообщил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

«Для создания и прекращения деятельности субъектов частного предпринимательства Законом сокращены сроки регистрации предприятий до 1 часа и отменены требования о наличии минимального уставного капитала в размере 100 тенге», - сказал Тимур Жаксылыков.

В целях максимального упрощения взаимоотношений с государством Закон предполагается:

1) упрощение процедуры ликвидации предприятия;
2) отмена обязательного нотариального заверения копий документов;
3) отмена техосмотра личного автотранспорта, не используемого в коммерческих целях, со сроком эксплуатации до 7 лет;
4) отмена доверенности на управление транспортным средством.

«До апреля 2015 года будет разработана и внесена в Администрацию Президента новая методика организации систем оценки рисков в контролирующих государственных органах», - сказал Тимур Жаксылыков.

«Методика организации систем оценки рисков будет носить рамочный характер и станет основой для разработки каждым государственным контрольно-надзорным органом ведомственных систем управления рисками», - пояснил вице-министр.

Плановые проверки в этом году могут проводиться только в отношении субъектов, не являющихся субъектами частного предпринимательства, и только в первой половине 2015 года.

В отношении предпринимателей в первом полугодии 2015 года возможно только проведение внеплановых проверок по жалобам и обращениям физических и юридических лиц.

Со второго полугодия проверки на основании систем управления рисками будут проводиться только в тех сферах, где они будут разработаны, и только в отношении «потенциальных нарушителей».

Вице-министр подчеркнул, что для исключения человеческого фактора и снижения коррупционных рисков потребуется поэтапная автоматизация контрольно-надзорной деятельности государственных органов.

Для сокращения требований, подлежащих проверке при осуществлении государственного контроля и надзора, предъявляемых к субъектам частного предпринимательства Министерством национальной экономики РК совместно с Национальной палатой предпринимателей и экспертной группой проведена ревизия требований. По итогам ревизии требований сокращено 1810 требований из 5228, или 34,6% от общего количества требований.

Действие Закона по вопросам кардинального улучшения предпринимательской деятельности положительно скажется на инвестиционном и предпринимательском климате, повлечет снижение административной нагрузки на бизнес и будет способствовать повышению конкурентоспособности казахстанской экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи