Опубликовано: 160

В РК разработали тесты для выявления COVID-19

В РК разработали тесты для выявления COVID-19 Фото - nk-tv.com

Отечественные тесты уже оценили в Министерстве здравоохранения.

В Казахстане разработаны тесты для выявления коронавируса. Всего за несколько часов врачи смогут определять диагноз, сообщает КТК.

Систему разработали специалисты Центральной референс-лаборатории. Ушло на это всего пять дней. Были исследованы больше 2 тысяч проб пациентов с подозрением на пневмонию нового типа. Первые тест-системы скоро появятся в лабораториях по всей стране.

- Данные тест-системы включают в себя системы референс-контроля на разных этапах анализа. Что позволяет контролировать процесс, его качество и избежать ложных положительных результатов, - объясняет зам. директора алматинского филиала Национального центра биотехнологий Юрий Скиба.

Специалисты поясняют, подтвердить коронавирус экспресс-тестом невозможно. Ставить точный диагноз необходимо в условиях лаборатории. Уверяют, разработка наших ученых ничем не уступает зарубежным аналогам – тесты отвечают всем мировым стандартам. Новую систему испытывают уже два месяца. За это время проверку на COVID-19 прошли больше 2 тысяч потенциальных зараженных.

Отечественные тесты уже оценили в Министерстве здравоохранения. Казахстанские ученые подписали контракт на поставку первых систем.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи