Опубликовано: 90

В РК разрабатывают концепцию Детского кодекса

В РК разрабатывают концепцию Детского кодекса

При создании Детского кодекса будут учтены лучшие мировые практики, заявила Загипа Балиева.

В Казахстане приступили к выработке концепции Детского кодекса, сообщила детский омбудсмен Загипа Балиева, выступая на конференции ЮНИСЕФ, посвященной правосудию в отношении детей, сообщает Sputnik Казахстан

- Мы разработали три законопроекта, приступили к выработке концепции Детского кодекса. Конечно, мы далеки от того, что он уже готов. Пока будем продвигать эти три законопроекта, в том числе проект закона "Ребенок и правосудие, — отметила Балиева.

Она отметила, что в ходе работы были изучены труды казахстанских ученых, уже есть несколько докторских диссертаций, выработаны подходы к созданию Детского кодекса, изучается международный опыт.

- Все понимают, о чем я говорю, и подключатся к дальнейшей разработке этого кодекса, потому что нам нужен кодифицированный закон, где каждый, кто работает с ребенком, и сам ребенок может найти все о своих правах и обязанностях. Это большая работа. Фактически мы начинаем работу вместе с нуля. Наилучшие мировые практики, положительный зарубежный опыт в системе правосудия для детей будут обязательно учтены, — заключила омбудсмен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи