Опубликовано: 200

В РК расширяется сеть спецЦОНов для автомобилистов

В РК расширяется сеть спецЦОНов для автомобилистов

Все этапы для получения водительских прав и регистрации автотранспорта теперь объединены в один комплекс и осуществляются специализированными центрами обслуживания населения.

Время оказания услуг для автолюбителей сократилось в среднем до двух часов, сообщает ИА «NewTimes.kz»

- СпецЦОНы – они уникальны. Многие международные эксперты приезжали и перенимали опыт по работе наших спецЦОНов. Это очень эффективный инструмент по борьбе с коррупцией, ― говорит председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» АблайханОспанов.

При получении водительских удостоверений в спецЦОНе полностью исключен человеческий фактор ― никакого контакта граждан с исполнителями, отвечающими за изготовление документов. То есть система автоматически определяет допуск обучающегося на экзамен в автодром. После сдачи экзамена сведения передаются на изготовление прав.

В мае этого года спецЦОН был открыт в Уральске, планируется открытие в Атырау, всего их будет 15. Также для автолюбителей планируется запуск механизма купли-продажи авто в электронном формате. Машина автоматически будет проходить проверку так, чтобы водители даже не замечали, как проходит процесс. Автолюбителям предлагается при желании заехать за новым техпаспортом и новыми номерами, других же потребностей приезжать в салон не предвидится. Также для удобства граждан привлечена «Казпочта», которая будет осуществлять доставку в случае отсутствия времени у покупателей.

Напомним, первый спецЦОН был открыт в пилотном режиме в Караганде в декабре 2012 года. В результате успешной реализации проекта глава государства Нурсултан Назарбаев поручил распространить этот опыт в масштабах всей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи