Опубликовано: 360

В РК произошла утечка данных пациентов

В РК произошла утечка данных пациентов Фото - Tengrinews

В центре информационных технологий "ДАМУ" прокомментировали инцидент с персональными данными пациентов в приложении damumed, которые оказались в Сети.

О массовой утечке данных пациентов медицинской системы damumed сообщил Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА), пояснив, что это второй крупный инцидент с персональными данными казахстанцев за неделю, передает Tengrinews.kz.

- Несколько дней назад аноним информировал ЦАРКА и еще несколько других организаций о крупном инциденте: медицинская информация сотен тысяч пациентов сети клиник damumed попала в сеть. Виной утечки стала элементарная ошибка - неавторизованный доступ к медицинским документам организации. (...) Вчера инцидент был официально подтвержден постом соответствующего содержания на официальной странице Facebook медицинской компании, - сообщается в telegram-канале ЦАРКА.

В центре назвали ситуацию экстраординарной, заявив, что требуется срочное вмешательство государства и аудит всех информсистем страны.

В Центре информационных технологий "ДАМУ" сообщили, что инцидент передачи третьим лицам информации, содержащей конфиденциальные данные, произошел от лица, имеющего легальный авторизованный пользовательский доступ в медицинскую информационную систему damumed.

- На данный момент мы готовим материалы для передачи их в правоохранительные органы для проведения тщательного разбирательства в соответствии с действующим законодательством, а именно Кодексом "Об административных правонарушениях" по статье 79 "Нарушение законодательства о персональных данных и их защите" и Уголовным кодексом по статье 205 "Неправомерный доступ к информации, в информационную систему или сеть телекоммуникаций" и статье 208 "Неправомерное завладение информацией, - говорится в сообщении.

По факту публикации в социальной сети Facebook скриншотов представители центра отмечают, что беспокоиться не о чем.

- Медицинские данные доступны только авторизованным пользователям, лицо, которое получило их в свое распоряжение, получило их незаконным способом, и его действия могут квалифицироваться перечисленными выше нормами уголовного законодательства. Никакого слива в общедоступные ресурсы не было, - говорится в ответе центра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи