В РК прирост пенсионных накоплений составит в 2002 году не менее 85-90 млрд. тенге - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК прирост пенсионных накоплений составит в 2002 году не менее 85-90 млрд. тенге

В РК прирост пенсионных накоплений составит в 2002 году не менее 85-90 млрд. тенге

В РК прирост пенсионных накоплений составит в 2002 году не менее 85-90 млрд. тенге. Об этом сообщил председатель комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Есет Бутин на пресс-конференции в Алматы 23 января.

  • 23 Января 2002
  • 553
Фото - Caravan.kz

По данным комитета, в 2001 году пенсионные накопления увеличились в 1,6 раза или на 70 млрд. тенге, составив на начало 2002 года 182,3 млрд. тенге.
Говоря об итогах прошедшего года, Е.Бутин отметил, что инфраструктура накопительной пенсионной системы РК по основным параметрам динамично развивается. В частности, была отмечена тенденция роста объема пенсионных накоплений негосударственных НПФ. Так доля пенсионных накоплений ННПФ на начало 2002 года составила 67,7%, Государственного НПФ – 32,3%. За 2001 год доля ННПФ в общем объеме пенсионных накоплений увеличилась на 6,6%.
Как сообщили в комитете, по итогам 2001 года участниками накопительной пенсионной системы РК являются 4630,2 млн. вкладчиков, из них ННПФ – 2487,1 млн. (54% от общего количества вкладчиков).
Структуру плательщиков обязательных пенсионных взносов в ННПФ составляют акционерные общества – 26,8%, госпредприятия и учреждения – 24,9%, другие юридические лица- 42,8%, индивидуальные предприниматели –5,5%. Вместе с тем, 55,9% вкладчиков составляют мужчины, женщины – 44,1%. При этом, 25,2% вкладчиков – это люди от 20 до 30 лет, 29% — в возрасте от 30 до 40 лет и 28% – от 40 до 50 лет.
Кроме этого, по данным комитета, за период функционирования накопительной пенсионной системы был получен инвестиционный доход в размере 55 млрд. тенге, в том числе за 2001 год – порядка 19 млрд. тенге. Сумма пенсионных выплат за 4 года составила 8 млрд. тенге, в том числе в прошлом году – 3,6 млрд. тенге. По информации комитета, на сегодняшний день пенсионные накопления инвестированы на сумму 172,1 млрд. тенге, из которых 64 млрд. – в 2001 году.
При этом, доля государственных средне и долгосрочных ценных бумаг в структуре инвестиционного портфеля НПФ на начало 2002 составила 54,35% или 93,5 млрд. тенге, краткосрочных — 5,30% (9,1 млрд. тенге), ценных бумаг международных финансовых организаций – 3,60% (6,2 млрд. тенге), иностранных эмитентов – 3,19% (5,5 млрд. тенге), местных исполнительных органов РК — 0,65% (1,1 млрд.тенге), облигации и акции эмитентов, включенных в листинг “А” Казахстанской фондовой биржи – 19,68% (33,9 млрд. тенге) и 3,86% (6,6 млрд. тенге) соответственно, депозиты банков второго уровня – 9,37% (16,1 млрд. тенге).
В настоящее время рынок пенсионных услуг Казахстана представлен 1 государственным и 14 негосударственными НПФ, два из которых – корпоративные. Региональная сеть НПФ в 14 областях республики представлена 46 филиалами и 29 представительствами, а также 150 агентскими пунктами.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта