Опубликовано: 100

В РК предложили создать единый фонд жилищных и пенсионных накоплений

В РК предложили создать единый фонд жилищных и пенсионных накоплений Фото - www.kp.ru

Мажилисмены привели в пример опыт Сингапура, где за соцнужды населения отвечает одна система.

Объединить ряд социальных фондов в единый предложил депутат Айкын Конуров. По его словам, это позволит решить мечту многих казахстанцев о крыше над головой, достойном образовании и пенсии, передает Today.kz.

- Создание единого фонда позволит сократить административные расходы, снизить инвестиционные риски и решить мечту многих казахстанцев иметь крышу над головой, получить достойные образование и пенсии, - высказался он.

Как пример он привел опыт Сингапура в управлении пенсионными активами.

- В этом городе-государстве системы жилищных и образовательных сбережений, медицинского страхования и пенсионных накоплений фактически объединены. Всем управляет Центральный резервный фонд, который тем самым отвечает за базовые социальные нужды населения, - отметил он.

При этом, по словам Конурова, у каждого сингапурского работника есть три счета, на которые идут отчисления работодателя: общий, специальный и медицинский-сберегательный. Львиная доля отчислений поступает на общий счет, с которого средства могут быть использованы для приобретения недвижимости и покрытия расходов на образование.

- По достижении 55 лет появляется дополнительный счет – непосредственно для пенсионных выплат. С общего и специального счета туда перечисляют средства. Их общий размер должен быть не ниже обязательного минимального порога. Иными словами, государство берет на себя функцию финансового планирования, чтобы человек мог и жилье купить, и без средств на пенсии не остаться. Сейчас 80 процентов сингапурцев живут в квартирах, построенных этой организацией, - продолжил мажилисмен.

Он убежден, что в Казахстане есть все для реализации данной идеи. По отдельности же, по словам Конурова, вся система, в частности жилищно-сберегательная, образовательные депозиты, обязательное социальное страхование, пенсионная и медицинское страхование, работает малоэффективно.

- По отдельности все это работает малоэффективно. А последние данные по выплатам бонусов и неудачному размещению пенсионных накоплений усиливают напряженность в обществе. На сегодня сложилась ситуация, когда в республике не сформировался единый и эффективный подход к социальным гарантиям достойной жизни, - заявил Конуров.

Поэтому для решения этих проблем мажилисмен считает логичным искать консолидированное решение через централизованные инвестиции в строительство.

- Выглядит просто. Но на практике это выполнимо только при полной финансовой прозрачности и отсутствии коррупционных схем при строительстве. Если мы этого добьемся, то острота жилищного вопроса, а с ним и многих других, заметно снизится, - резюмировал депутат.

Ранее о доступности жилья говорил и Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На совещании по экономическим вопросам он поручил снизить себестоимость строительства и сделать так, чтобы у каждого казахстанца было ясное понимание перспектив приобретения недвижимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи