Опубликовано: 570

В РК появится новая категория учителей

В РК появится новая категория учителей

Сейчас учителя по своей квалификации делятся на три категории: первая, вторая и высшая.

В Казахстане к имеющимся трем квалификационным категориям учителей – первой, второй и высшей – добавился еще одна – "педагог-мастер". Об этом в кулуарах мажилиса сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает Today.kz.

"Мастера", по информации вице-министра, будут получать наибольшую надбавку к заработной плате, но для того чтобы достигнуть этого статуса, придется пройти соответствующую аттестацию.

Он добавил, что те педагоги, которые получают надбавки по действующей системе категорий, сохранят их.

- Президент говорит о том, что будут новые надбавки (к заработной плате - Прим. автора), и мы ведем к тому, что будет новая система аттестации. По ней у педагога будут новые надбавки. Мы планируем, что будет еще одна категория – педагог-мастер. Вот эти педагоги, которые пройдут национальный квалификационный тест, будут получать 50 процентов от своего оклада надбавку к тому, что уже сегодня имеется, – сообщил Аймагамбетов.

Напомним, в Астане прошло заседание комитета по социально-культурному развитию, на котором были подняты вопросы повышения престижа профессии учителя. В ходе встречи Асхату Аймагамбетову пожаловались на принудительное участие учителей в массовых мероприятиях и субботниках. Кроме того, вице-министр образования и науки рассказал о планах ведомства пересмотреть схему начисления заработной платы директорам школ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи