Опубликовано: 130

В РК построят пять нефтегазохимических заводов

В РК построят пять нефтегазохимических заводов Фото - Tengrinews

В Казахстане до 2025 года появится пять новых нефтегазохимических заводов.

Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев, передает Tengrinews.kz.

На коллегии министерства Ногаев рассказал о разработке нацпроекта по развитию нефтегазохимии, который решит задачу по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

- Проект позволит точечно развивать отрасль с акцентом на решение проблемных вопросов, в частности, обеспечение проектов нефтегазохимии сырьем, создание кластера нефтегазохимии, развитие дальнейших переделов. Вышеперечисленные меры позволят завершить строительство пяти заводов к 2025 году, - сказал Ногаев.

По словам министра, три завода построят в Атырауской области:

  • по производству полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год;
  • по производству технических газов мощностью 57 миллионов кубометров азота и 34 миллиона кубометров сухого сжатого воздуха;
  • по производству полиэтилентерефталата мощностью 430 тысяч тонн в год.

В Шымкенте завершится строительство нового завода по производству полипропилена мощностью 81 тысяча тонн в год и октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тысяч тонн в год на базе сырья Шымкентского нефтеперерабатывающего завода.

В Уральске будет построен завод по производству метанола и гликоля общей мощностью 182 тысячи тонн.

- Ожидаемый эффект: объем производства увеличится в девять раз, составив два миллиона тонн нефтегазохимической продукции. Объем инвестиций в экономику страны составит порядка 3,9 миллиарда долларов. Производство базовой нефтегазохимической продукции послужит прочной основой для развития глубокой переработки в нефтегазовой сфере, что соответствует нашей стратегии по диверсификации сырьевой экономики и стремлению к технологическому развитию, - заключил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 05.03.2021

Заводы нужны, молодцы. Новые заводы, новые рабочие места

Паша Вольный 05.03.2021

Идёт реализация предвыборной программы партии Nur Otan