В РК подешевела оплата детских садов - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК подешевела оплата детских садов

В РК подешевела оплата детских садов

Цены на услуги детских дошкольных учреждений в среднем по Казахстану сократились до 810 тенге за одно посещение.

  • 15 Марта 2019
  • 302
Фото - Caravan.kz

Дороже всего детсад обходится жителям столицы — 1 940 тенге за одно посещение, Алматы — 1 686 тенге и Актау — 1 042 тенге, передает Еnergyprom.kz

Согласно статистике, в 2017 году в Казахстане было 1,51 миллиона детей возраста от трех до шести лет. Дошкольные учреждения тогда посещали лишь 862,3 тысячи (охват — 57 процентов). Однако, по данным специалистов, в последние годы количество дошкольных организаций растет. За пять лет их число увеличилось с 7,7 тысячи до 10,3 тысячи.

Численность детей выросла с 634,5 тысячи до 880,9 тысячи. Количество педагогов также увеличилось — с 69,7 тысячи до 94,8 тысячи работников. В текущем году планируется увеличить долю педагогов в детсадах до 50 процентов (в 2017 году планировалось 40 процентов. Также намерены увеличить долю дошкольных организаций с полным днем пребывания от общего количества всех видов до 85 процентов (в 2017 году — до 79,5 процента).

Кроме того, в Министерстве образования и науки хотят достигнуть 100-процентной доли детей (три–шесть лет), охваченных дошкольным воспитанием и обучением (в 2017 году планировалось охватить 87,5 процента).

К марту цены на услуги детских дошкольных учреждений в среднем по стране сократились на 0,5 процента за год, до 810 тенге за одно посещение.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта