Опубликовано: 90

В РК планируют сжигать твердые бытовые отходы

В РК планируют сжигать твердые бытовые отходы Фото - ИА «NewTimes.kz»

Мажилис в первом чтении одобрил депутатский законопроект для развития «зеленой экономики».

Сегодня, 17 июня, на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили ряд новых законопроектов, инициированных самими парламентариями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента.

«Добро» мажилиса в первом чтении получили депутатские поправки по вопросам энергетической утилизации отходов.

Законопроект разработан депутатами мажилиса в целях совершенствования системы обращения с отходами путем использования термической обработки твердых бытовых отходов.

Предусматривается утилизация твердых бытовых отходов путем их сжигания, что позволит уменьшить негативное воздействие отходов на окружающую среду и сократить их объемы, подлежащие захоронению.

Важным аспектом законопроекта являются нормы, направленные на поддержку сегмента по энергетической утилизации отходов для получения электрической энергии.

В соответствии с концепцией законопроекта основным механизмом поддержки является гарантированный закуп электрической энергии, произведенной мусоросжигающими предприятиями, который будет аналогичен действующему механизму поддержки отрасли возобновляемой энергетики.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в экологический кодекс и в законы РК «Об электроэнергетике» и «О поддержке использования возобновляемых источников энергии».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи