Опубликовано: 170

В РК планируют собрать с полей более 20 миллионов тонн зерна

В РК планируют собрать с полей более 20 миллионов тонн зерна

Министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев рассказал о ходе уборочной кампании в стране.

Каким будет урожай в Казахстане в 2018 году, рассказал заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства Умурзак Шукеев. О ходе уборки зерновых культур он сообщил на заседании правительства РК, передает Today.kz.

По словам Шукеева, на 95-96 процентов работы завершены в Жамбылской и Туркестанской областях. В среднем на юге собирали по 21 центнеру зерна с гектара.

- Уборка продолжается в Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. Уборочная площадь зерновых культур в указанных областях составляет три миллиона гектаров. Из них убрано 1,1 миллиона... Намолочено два миллиона тонн при средней урожайности 18,1 центнера с гектара. В целом валовый сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 миллионов тонн, что является неплохим результатом в жестких условиях текущего сезона, – рассказал Умирзак Шукеев.

Министр отметил, что основные зерносеющие регионы приступят к уборке в конце августа и начале сентября. Также он добавил, что готовность техники к уборочным работам составляет 100 процентов.

Для своевременного проведения уборочных работ выделено 394 тысячи тонн удешевленного топлива.

Вместе с тем Шукеев отметил, что имеются проблемы со стороны ресурсодержателей, они связаны с отгрузкой нефтепродуктов с НПЗ. По его словам, заводы добавляют цены на свои услуги, и это влияет на конечную стоимость удешевленного топлива.

- Хотелось бы отметить работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализован проект министерства по электронному распределению и реализации удешевленных ГСМ на уборочные работы. Объемы распределяются прозрачно, в порядке очередности, с привязкой к электронным картам полей и подтверждению посевов космическим мониторингом. Данный опыт планируется распространить на все регионы к началу весенних работ в 2019 году", – сообщил глава минсельхоза РК.

Объемов мощностей, по его данным, достаточно для хранения прогнозируемого урожая зерна.

Кроме того, министр сообщил, что цены на пшеницу могут еще вырасти. Так, по словам Шукеева, тонна пшеницы третьего класса на сегодня стоит 49 тысяч тенге, и в ведомстве ожидают дальнейшего увеличения цен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи