В РК пациентов с пневмонией возьмут на особый контроль - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК пациентов с пневмонией возьмут на особый контроль

В РК пациентов с пневмонией возьмут на особый контроль

Министр здравоохранения РК Алексей Цой, выступая на брифинге в СЦК, рассказал о болеющих пневмонией и жертвах данного заболевания.

  • 9 Июля 2020
  • 169
Фото - Caravan.kz

По его словам, за последние полгода 1172 человека умерли от пневмонии в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

В 2019-м было 1780 умерших за шесть месяцев.

— Это были пневмонии общего характера. Сейчас в целом у нас получается, что заболеваемость этого года, она на 50 процентов выше, чем заболеваемость в прошлом году. И мы сейчас также хотим по пневмониям делать подобный анализ, — сообщил Цой.

Он рассказал, что в других странах подход к лечению данного заболевания идентичный с лечением тяжелых случаев КВИ.

— Сейчас мы эти стандарты отрабатываем, чтобы подходы для лечения и госпитализации, вне зависимости от того, положительный у него или отрицательный КВИ, чтобы они получили доступную помощь, — говорит министр.

Алексей Цой также отметил, что все случаи будут отражаться в статистике.

— Дело в том, что во всем мире есть такая тенденция, что количество пневмонии высокое. Выше, чем в предыдущие годы. И эта статистика ведется параллельно. То есть чтобы мы понимали, сколько пациентов с такими респираторными заболеваниями, которые требуют особого внимания и контроля , — подчеркнул он.

В заключение глава здравоохранения попросил казахстанцев «не гнаться за количеством тестов», потому что это нужно только для того, чтобы понять реальную картину о среднетяжелых и тяжелых пациентах.

— На это нужно сделать большой акцент. То есть там, где есть симптоматика, даже моменты, когда первые признаки – кашель и респираторные признаки, мы должны делать тестирование. А там, где бессимптомные, пациент переживает, абсолютно нет смысла тестироваться, потому что если он не покажет сегодня, то может появиться через пару дней. Поэтому здесь основной акцент делается на первые признаки, — резюмировал министр.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта