Опубликовано: 70

В РК официально образованы новые области

В РК официально образованы новые области Фото - gov.kz

С 8 июня 2022 года вступил в силу указ главы государства «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан».

В частности, перенесен административный центр Алматинской области из города Талдыкоргана в город Қонаев, сообщает Zakon.kz.

Кроме того, образованы:

  1. область Абай с административным центром в городе Семее путем выделения из состава Восточно-Казахстанской области района Ақсуат, Абайского, Аягозского, Бескарагайского, Бородулихинского, Жарминского, Урджарского, Кокпектинского районов, городов Семея и Курчатова;
  2. область Жетісу с административным центром в городе Талдыкоргане путем выделения из состава Алматинской области Аксуского, Алакольского, Ескельдинского, Каратальского, Кербулакского, Коксуского, Панфиловского, Сарканского районов, городов Талдыкоргана и Текели;
  3. область Ұлытау с административным центром в городе Жезказгане путем выделения из состава Карагандинской области Жанааркинского, Улытауского районов, городов Жезказгана, Каражала и Сатпаева.

Вторым указом «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан» перенесен административный центр Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области из села Аксуат в село Акжар.

В составе Восточно-Казахстанской области образованы:

  • район Аксуат с административным центром в селе Аксуат путем выделения из состава Тарбагатайского района;
  • район Самар с административным центром в селе Самарское путем выделения из состава Кокпектинского района.

Этот указ вводится в действие с 7 июня 2022 года.

Теперь в Казахстане 17 областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи