Опубликовано: 790

В РК обнаружено более 3000 сайтов с элементами радикализма и экстремизма

В РК обнаружено более 3000 сайтов с элементами радикализма и экстремизма

В 2017 году было проанализировано 10 174 интернет-ресурсов.

Запрещенные материалы и сайты выявлены религиоведческой экспертизой в Казахстане, сообщили в пресс-службе Министерства по делам религии и гражданского общества, передает корреспондент BNews.kz

Также религиоведческая экспертиза была проведена на 4 332 материала (религиозная литература, иные материалы и предметы религиозного назначения), из них отрицательное заключение получили 196 объекта.

Основной задачей проведения религиоведческой экспертизы является изучение объекта экспертизы на предмет выявления противоречий нормам Конституции и законодательства Казахстана, а также нарушений прав и свобод граждан.

В ведомстве отмечают, что распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях (сооружениях), духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы, стационарных помещениях. По стране действует 257 специальных мест для торговли религиозными материалами и предметами.

Ввоз на территорию Республики Казахстан информационных материалов религиозного содержания, за исключением предназначенных для личного пользования, осуществляется только зарегистрированными религиозными объединениями после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи