Опубликовано: 120

В РК на проведение ветеринарных мероприятий выделят 45 млрд тенге

В РК на проведение ветеринарных мероприятий выделят 45 млрд тенге Фото - Hyser

В 2019 году этот показатель больше прошлогоднего уровня на 2,9 млрд тенге.

Объем финансирования ветеринарных мероприятий на 2019 год составляет 45,2 млрд тенге, что больше на 2,9 млрд тенге прошлогоднего уровня. Об этом в ходе заседания Правительства РК рассказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает BNews.kz.

- За счет указанных средств в 2019 году запланировано проведение 137,2 млн манипуляций по вакцинации против 17 особо опасных болезней животных и птиц, что на 2 млн манипуляций меньше ввиду достижения благополучия по листериозу, проведение идентификации молодняка 13,9 млн голов сельхозживотных, запланировано 72,4 млн исследований по 28 особо опасным болезням животных (аналогично прошлому году), 34,8 млн проб крови для лабораторных исследований, - рассказал Сапархан Омаров.

Министр отметил, что в соответствии с рекомендациями Международного эпизоотического бюро (МЭБ) пересмотрена стратегия борьбы с бруцеллёзом.

- Так, ветмероприятия будут проводиться в отношении не только самого животного, положительного реагирующего при исследовании на бруцеллез, но и всего стада, - добавил он.

В стратегию борьбы с высокопатогенным птичьим гриппом внесены изменения в части определения зоны риска – хозяйства населения в 20 км радиусе вокруг действующих птицефабрик, а также родительские стада ПФ, которые наряду с хозяйствами, расположенными по пути миграции диких птиц и около водоемов, будут вакцинироваться против этой болезни.

По сибирской язве проводится ежегодная профилактическая вакцинация восприимчивых животных со 100% охватом, усилен контроль за качеством применяемых вакцин, в том числе с определением их качества в международных лабораториях. За 2017-2018 годы, установленные кадастром 2180 сибиреязвенных захоронений ограждены и обозначены опознавательными знаками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи