В РК на "Дорожную карту занятости" выделили триллион тенге - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК на "Дорожную карту занятости" выделили триллион тенге

В РК на "Дорожную карту занятости" выделили триллион тенге

Правительство Казахстана намерено затратить триллион тенге на реализацию антикризисных мер в рамках "Дорожной карты занятости".

  • 2 Апреля 2020
  • 158
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, передает Интерфакс-Казахстан.

— Основным средством (поддержки населения. – ИФ-К) будет "Дорожная карта занятости". На ее реализацию предусмотрен один триллион тенге. Акимами проведена работа по проектам, входящим в "дорожную карту". В результате в программу включено более 7 тысяч проектов, в том числе более 300 перспективных проектов, проекты, создающие постоянные рабочие места, проекты, которые в перспективе станут социальными инфраструктурными объектами регионов, — сказал Нурымбетов на заседании правительства в четверг.

По его словам, в рамках реализации программы заработная плата работников составит не ниже 85 тысяч тенге. Вместе с этим по требованиям и условиям "дорожной карты" не менее 90 процентов привлекаемых производителей работ и услуг должны быть отечественными.

— Не менее половины привлекаемых лиц должны быть направлены через центры занятости. Также приоритетом пользуется безработная молодежь, — пояснил глава ведомства.

Он добавил, что 35 процентов проектов "дорожной карты" относится к объектам социальной сферы, 34 процента направлены на модернизацию инженерно-транспортной инфраструктуры, 14 процентов способствуют решению жилищно-коммунальных вопросов и 17процентов обеспечат процветание населенных пунктов.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил выделить не менее 300 миллиардов тенге на реализацию "Дорожной карты занятости". Также глава государства отмечал необходимость поддержать трудоспособное население в условиях кризиса.

В Казахстане с 16 марта по 15 апреля действует режим чрезвычайного положения, объявленный Президентом страны из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19, который ВОЗ объявила пандемией. Нур-Султан и Алматы с 19 марта закрыты на карантин.

Официальный курс – 448,52 / $1.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом