Объём услуг в области здравоохранения составил 294,9 млрд тенге, рост составил 2,2%, передает energyprom.kz.
На обе столицы, где сконцентрировано наибольшее количество общереспубликанских медицинских учреждений, пришлось 33% услуг в секторе. В Алматы объём услуг составил 50,4 млрд тенге, в Астане — 47,1 млрд тенге, посчитали эксперты.
Услуги в области здравоохранения в основном финансируются государством. За второй квартал 2018 года за счёт бюджета оказано 77,1% услуг в секторе. Однако средства при этом сократились на 0,8% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Казахстанцы во II квартале 2018 года потратили на здоровье 45,9 млрд тенге, что на 10,7% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее.
Казахстанцы чаще всего страдают от болезней органов дыхания. По данным статистики Министерства здравоохранения РК, в 2017 году на заболевания органов дыхания пришлось сразу 42,9%; на болезни органов пищеварения — 7,8%; на болезни мочеполовой системы — 7,3% от всех заболеваний.
В 2017 году число казахстанцев, столкнувшихся с проблемами органов дыхания, увеличилось незначительно: заболеваемость выросла лишь на 0,5%. Для сравнения, в аналогичном периоде 2016-го годовой рост болезней дыхательной системы составлял сразу 12,2%.
В текущем году, по данным Министерства здравоохранения РК, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в республике стабильная. Случаев гриппа не зарегистрировано, отмечается циркуляция негриппозных респираторных вирусов (парагрипп, риновирус, аденовирус и другие). С начала эпидсезона (с 1 октября 2018 года) зарегистрировано более 58 тысяч случаев ОРВИ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость снизилась на 28%.
Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет (66%). По итогам октября 2018 года услуги врачей в целом (первичный приём) подорожали на 8,8% за год. Дороже всего услуги врачей обходятся жителям Алматы (4239 тенге за приём, +2,5% за год), Атырау (3951 тенге за приём, +10,4% за год) и Уральска (3259 тенге, сразу +20,5% за год). Наибольший рост цен наблюдался в Семее: +32% за год, до 1984 тенге за приём. В целом, цены на первичный визит к врачу растут во всех регионах страны. Только в Шымкенте цены за год не изменились.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Троих подростков спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Движение на развязке Мангилик Ел – Сыганак ограничат в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника