Правительству Казахстана в срочном порядке необходимо разработать и внести в парламент Закон "О статусе врача и медицинского работника". Об этом заявила Дания Еспаева, озвучивая депутатский запрос к премьер-министру, на пленарном заседании мажилиса, передает Zakon.kz.
По словам Еспаевой, пандемия коронавируса вскрыла множество проблем в системе здравоохранения, которые пришлось в экстренном порядке закрывать обществу и людям в белых халатах, нередко ценой своего здоровья и даже жизни.
— Так, по состоянию на 1 октября этого года на своем посту, спасая других людей, от коронавируса погибли 182 врача и медицинских работника, переболели этой эпидемией 13 тысяч героев в белых халатах. Тысячи медиков неделями и месяцами не видели свои семьи, включая несовершеннолетних детей и престарелых родителей; питались лапшой быстрого приготовления, валились с ног от усталости, но продолжали бороться за жизни пациентов, проявляя милосердие, мужество и верность клятве Гиппократа, — подчеркнула она.
Как отметила мажилисвумен, отдавая должное самопожертвованию врачей, Президент и правительство в период пандемии ввели стимулирующие надбавки за особые условия труда и выплаты за случаи заражения и летальные исходы самих врачей. Однако с 20 октября эти выплаты были отменены.
— Здесь вопрос даже не в размере выплат, а в отношении государства к этой профессии, общественное значение которой сегодня безмерно возросло накануне новой волны пандемии. В случае финансовых затруднений выплаты можно было уменьшить, но оставить само их значение, как знак оценки общества и государства героического труда людей в белых халатах. В Европе некоторые страны, ввиду дефицита медицинских кадров, приглашают врачей, медсестер и санитаров, не считаясь с затратами. У нас же государство открыто отказывается от официальных обязательств и пересматривает собственные решения как придется, — добавила депутат.
Еспаева сообщила, что к ним поступают обращения медиков, оскорбленных таким отношением. На ее взгляд, все это говорит о пренебрежительном отношении госорганов к медикам даже на фоне происходящих трагических событий.
— В связи с этим "Ак жол" предлагает правительству в срочном порядке разработать и внести Закон "О статусе врача и медицинского работника". Аналогичное предложение недавно вносилось сенатором Муратом Бактиярулы и другими нашими коллегами. Однако они не нашли поддержки со ссылкой на наличие таких норм в Кодексе о здоровье народа. Между тем на фоне заявлений минздрава о готовности к новой волне пандемии стране не хватает порядка 4 тысяч врачей крайне актуальных специальностей, таких как пульмонологи, реаниматологи, эпидемиологи, радиологи. Ситуация по среднему и младшему медперсоналу, очевидно, еще хуже. Однако практика и приведенные примеры показывают, что даже среди госслужащих присутствует непонимание государственного значения труда и героизма людей в белых халатах. А их материальное обеспечение зависит не от закона, а от воли чиновников, — подчеркнула парламентарий.
В законе следует закрепить материальное обеспечение медиков, а также защитить профессиональное и человеческое достоинство людей в белых халатах.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок