Опубликовано: 50

В РК хотят открыть бюро по водородной дипломатии

В РК хотят открыть бюро по водородной дипломатии Фото - Sputnik / Владислав Воднев

В Казахстане построят одно из крупнейших в мире предприятий по производству чистого и экологически безопасного "зеленого" водорода.

Немецко-шведский концерн Svevind и правительство Казахстана уже подписали соответствующее инвестсоглашение, сообщил министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди во время встречи с немецкой делегацией, передает Sputnik Казахстан

- Немецкие инвестиции, новейшие технологии, ноу-хау и казахстанское сырье, квалифицированные рабочие и благоприятные условия ведения бизнеса создают прочную основу для расширения сотрудничества по принципу win-win. В этой связи весьма актуальным и перспективным видится взаимодействие в сфере первичной обработки в Казахстане сырья, редкоземельных металлов, необходимых для высокотехнологичных отраслей экономики, а также создания производства экологически безопасных источников энергии, - отметил министр.

В рамках этой инициативы в регионе будут реализованы проекты в сфере цифровизации, энергетики и транспорта.

- Водородный проект у Каспийского моря является примером того, о каких проектах речь идет в рамках инициативы Global gateway. Общими усилиями с 2030 года посредством ветряной энергии могут добываться ежегодно 3 млн тонн зеленого водорода посредством электролиза воды из Каспийского моря. У Казахстана огромный потенциал для этого проекта. Один пример того, что мы можем добиться общими усилиями не только потому, что Казахстан в соответствии с ветровым атласом является регионом с самым большим количеством ветра за пределами полярного региона, но и потому что у вас есть развитая энергетическая инфраструктура, - добавила в свою очередь министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Глава внешнеполитического ведомства Германии сказала, что планируется открыть в Астане Бюро по водородной дипломатии.

- Прежде всего, важнейший ресурс - это молодые, высококвалифицированные, активные, мотивированные люди. В будущем это будет хабом для обмена экспертов, ответственных лиц наших стран. Чтобы эти проекты были не только на бумаге и обсуждались в рамках пресс-конференций, но чтобы эти проекты в будущем были реализованы. Чтобы в их рамках производился зеленый водород и технологии будущего. Цель абсолютно четкая: с помощью зеленого водорода мы хотим выбросы в сфере промышленности и транспорта снизить до нуля. И одновременно с этим защитить благосостояние и развитие для людей в наших странах, - сказала Анналена Бербок.

В заключение стороны отметили, что производство "зеленого" водорода обеспечит безопасность энергетических и сырьевых запасов Европы и Азии в уникальных промышленных масштабах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи