В РК функционируют 48 экспериментальных школ, в которых введена программа 12-летнего образования - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК функционируют 48 экспериментальных школ, в которых введена программа 12-летнего образования

В РК функционируют 48 экспериментальных школ, в которых введена программа 12-летнего образования

В настоящее время в Казахстане функционируют 48 экспериментальных школ, в которых введена программа 12-летнего образования, сообщил министр образования и науки РК Нуралы Бектурганов во время центрально-азиатского форума образования, начавшего свою работу 17 января в Алматы.

  • 18 Января 2002
  • 715
Фото - Caravan.kz

Министр отметил, что на сегодняшний день большинство стран СНГ уже перешли на 12 летнее образование. “Мы понимаем, где у нас есть проблемы, и это касается в частности внедрения 12-летнего образования в республике”, сказал Н.Бектурганов. Вместе с тем он отметил, что “сейчас мы набираем опыт, так как это касается судеб детей и здесь надо быть очень внимательными”.
По словам министра, в национальной модели образования РК большая роль отводится дошкольному воспитанию и обучению. В 2001 году, сообщил Н.Бектурганов, количество дошкольных учреждений выросло на 25 единиц и составило 1170, в которых воспитывается 146 тысяч детей. Активно ведется восстановление ранее закрытых дошкольных организаций. По данным министерства, охват детей детскими садами повысился до 15%.
Также постоянно растет количество предшкольных классов в общеобразовательных школах и групп в детских садах. В 2001 году было открыто еще 1141 предшкольный класс и 286 предшкольных групп. Охват обязательной программой предшколы 5 –6 летних детей составил свыше 80% против 20% в 1998 году.
Кроме этого, в связи с ростом экономики страны в прошлом году было построено 92 новых школ, сообщил Н.Бектурганов. По его информации, в настоящее время в республике действует 8196 общеобразовательных школ. Вместе с тем, по информации министра, на сегодняшний день 756 детей не посещают школу. При этом Н.Бектурганов признал, что данная цифра является “заниженной”. “Сейчас мы параллельно с МВД проводим работу по этому вопросу”, сказал Н.Бектурганов. Он сообщил, что в регионах создаются совместные комиссии минобразования и МВД с целью выяснения реального количества детей, которые не посещают школу. Также с целью обеспечения 100% охвата всеобщим средним образованием во всех областях республики создаются фонды всеобуча, где наряду со средствами из местного и республиканского бюджетов привлекаются и средства спонсоров для оказания адресной помощи тому или иному ребенку.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта