Опубликовано: 60

В РК до конца года протестируют одну из технологий формата связи 5G

В РК до конца года протестируют одну из технологий формата связи 5G

Полностью на технологию 5G планируют перейти до конца 2022 года.

Технологию 5G в Казахстане внедрят в 2021-2022 годах. Об этом сообщил управляющий директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Меирманов, передаёт BNews.kz.

- До конца года мы планируем протестировать одну из технологий – узконаправленный луч. В следующем году будем тестировать другой элемент, - сказал Нурлан Меирманов в ходе брифинга в рамках форума Internet of things.

Меирманов добавил, что в конце следующего-начале 2020 года будет протестирован следующий элемент 5GNR.

- Мы во всех направлениях проводим тесты и планируем в целом запуск к 2021-2022 году уже готовые технологии, - отметил управляющий директор "Казахтелеком".

В целом в стране 5G будет развиваться в двух направлениях, которые включают миллиметровый и "С" диапазоны.

- Миллиметровый диапазон - это когда на расстоянии 500-600 метров по радиосигналу можно передавать по одному гигабиту. Соответственно, мы запросили миллиметровый диапазон, и так называемый С диапазон, в котором будет работать мобильные сети. Сейчас мы начинаем тестировать, так в 5G будет интересных технологий. На самом деле 5G – это первая технология, которая имеет внутри целый скоп технологических элементов, который будет внедрён в разных слоях экономики, - заявил Меирманов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи