Опубликовано: 50

В РК для майнеров введут новые требования

В РК для майнеров введут новые требования Фото - elements.envato.com

В Казахстане планируют обязать майнеров криптовалют с 2024 года обменивать до 75 процентов капитала на казахстанских криптобиржах.

В Мажилисе обсудили инициативы законопроекта "О цифровых активах в Республике Казахстан" и четырех сопутствующих законопроектов, направленных на развитие рынка цифровых активов, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила депутат Екатерина Смышляева, поправки в законодательство по вопросам майнинга внедряются из-за того, что майнеры становятся полноценными участниками экономики Казахстана, частью экономики становятся также майнинг-пулы.

- В создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт - казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет осуществляться за счет введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75 процентов своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года, - пояснила Смышляева.

Кроме того, в части налогообложения в Казахстане дополнительно к существующим налогам на добавочную стоимость при ввозе оборудования и плате за цифровой майнинг на киловатт планируется взимать в республиканский бюджет корпоративный подоходный налог с вознаграждения майнеров, налог на доход майнинг-пула, плату с операций на криптобиржах.

При этом деятельность майнеров и майнинг-пулов будет регулироваться и лицензироваться Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП).

Ранее в Комитете государственных доходов (КГД) Министерства финансов рассказали, сколько будут платить майнеры с 2023 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи