Опубликовано: 420

В РК будут наказывать медиков за липовые справки пилотам

В РК будут наказывать медиков за липовые справки пилотам

Штрафы от 100 до 200 МРП будут грозить авиационным медикам за допуск больных пилотов к полетам в Казахстане.

Депутаты сената Парламента РК приняли во втором чтении поправки, которые вводят ответственность для медиков, незаконно допустивших больных летчиков к полетам, передает Sputnik Казахстан.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации" направлен на дальнейшее приведение законодательства в сфере гражданской авиации в соответствие со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Закон предусматривает усиление контроля качества авиационных услуг путем разработки и утверждения аэропортами программы по контролю качества авиационных услуг, обеспечение авиационной безопасности путем закрепления ответственности медицинских экспертов, поставщиков аэронавигационного обслуживания и должностных лиц.

Как сообщалось ранее, предлагается штраф в размере 100 МРП в случае, если авиационные медицинские эксперты не соблюдают требования по медицинскому освидетельствованию в сфере гражданской авиации и это представляет опасность для выполнения полетов. Если медэксперт вновь совершает нарушение в течение года после наложенного взыскания, это приведет к выплате штрафа в размере 200 МРП.

Также законом предусматривается развитие малой авиации, в том числе путем освобождения эксплуатантов воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание. По информации министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, ввиду необходимости правового регулирования беспилотных летательных аппаратов, которые сегодня широко применяются в экономике Казахстана, вводится их учет в уполномоченных органах гражданской государственной авиации.

Кроме того, категории беспилотников, подлежащих учету, будут определяться в соответствии с правилами регистрации воздушных судов. Также законодательно закрепляется обязанность служб аэропортов по проведению досмотра при входе в пассажирский терминал в случае нарастания рисков терроризма.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи