Опубликовано: 2200

В РК будет разработана новая Программа сноса ветхого жилья на 2015 - 2020 годы

В РК будет разработана новая Программа сноса ветхого жилья на 2015 - 2020 годы

«В первую очередь, снос ветхого жилья – это социальный, а не коммерческий проект», - сказал Ахметжан Есимов.

Сегодня под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова прошло совещание по вопросу реализации программы сноса ветхого жилья. В ходе обсуждения аспектов дальнейшего развития Программы приняли участие руководители профильных структур, а также акимы административных районов города, передает пресс-служба акимата.

Глава мегаполиса отметил успешную реализацию городской программы сноса малоэтажных домов постройки 1930-1960 годов, создающую все возможности для расширения поставленных ранее задач.

«Программа, которая по сути являлась пилотным проектом, уже на данном этапе доказала свою эффективность. Задачи выполняются в установленные сроки. Все это дает нам основания расширить заданные ранее параметры и пересмотреть их в сторону увеличения», - сказал Ахметжан Есимов.

Подводя промежуточные итоги программы сноса ветхого жилья, аким поручил при проектировании и строительстве соблюдать нормативы с учетом возрастающей нагрузки на коммуникации и сети с приоритетным применением «зеленых технологий».

Кроме того, градоначальник акцентировал внимание на обеспечении надлежащей инфраструктуры на придомовых территориях новостроек, исключив при этом высокую плотность застройки.

В завершение совещания аким дал поручение разработать Концепцию проекта новой Программы сноса ветхого жилья, рассчитанной на период с 2015 по 2020 годы.

Напомним, что в рамках пилотной программы в Алматы будет построен 61 жилой дом. В 2013 году завершено строительство 7 жилых домов с 197 квартирами общей площадью 9,5 тыс.кв.м. В 2014 году планируется завершение строительства 17 жилых домов на 503 квартиры. В 2015 году планируется завершение строительства уже 37 жилых домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи