В связи с девальвацией тенге, проведенной в начале февраля Национальным банком РК и снижением курса национальной валюты большинство автомобилей, застрахованных по добровольным программам автострахования КАСКО до 11 февраля 2014 года оказались недозастрахованными сообщает АО СК Kompetenz.
Проблема возникла из-за того, что страховщики оценивают автомобиль в соответствии с его среднерыночной цене в долларах США, которая при оформлении договора добровольного страхования пересчитывается по текущему курсу доллара США к тенге. Курс до 11 февраля 2014 года не превышал уровня в 156 тенге за доллар. После проведенной Нацбанком РК корректировки, курс увеличился до 185 тенге.
К примеру, при оформлении страховки по программе КАСКО автомобиля стоимостью 20 тыс. долларов США до девальвации, сумма, указанная в договоре составляла 3,1 млн. тенге (при курсе 155 тенге/доллар). После корректировки курса, при той же стоимости авто в долларах, изменилась его цена в тенговом эквиваленте и теперь составляет 3,7 млн. То есть сейчас автомобиль является недозастрахованным на 600 тыс. тенге, а это в свою очередь означает, что в случае риска полной утраты владельцем застрахованного автомобиля, ему не удастся полностью возместить свой ущерб.
«Если говорить в целом по рынку, то сейчас недозастрахованность по договорам добровольного автострахования КАСКО в среднем составляет 15%. Есть риск того, что клиенты в случае полного ущерба или угона застрахованного автотранспорта могут получить компенсацию существенно ниже реального убытка», – комментирует председатель правления АО СК Kompetenz Талгат Усенов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов