Опубликовано: 90

В Риме за шпионаж задержали российского посла и капитана ВМС Италии

В Риме за шпионаж задержали российского посла и капитана ВМС Италии Фото - korespondent.ru

По заявлению властей, они были задержаны с поличным во время "тайной встречи" в Риме.

В Риме задержали офицера ВМС Италии и российского дипломата по обвинению в совершении серьезных преступлений, связанных со шпионажем и государственной безопасностью, передает Tengrinews.kz.

По заявлению властей, они были задержаны с поличным во время "тайной встречи" в Риме. Полиция сообщила, что высокопоставленный офицер итальянского флота передавал секретные сведения сотруднику российского посольства.

По информации издания, итальянский офицер пошел на сотрудничество и согласился предоставить секретные сведения в обмен на деньги, вероятно, столкнувшись с финансовыми проблемами. Офицер передавал сведения пакетами документов, за каждый из них он получал по пять тысяч евро (более двух миллионов тенге).

Согласно изданию La Repubblica, капитан ВМФ работал в офисе начальника штаба обороны и имел доступ к широкому спектру документов, касающихся как обороны Италии, так и деятельности НАТО. Такие данные были обнаружены после длительных расследований, проведенных итальянской разведкой AISI при поддержке начальника штаба обороны.

В посольстве России подтвердили задержание дипломата, но не прокомментировали инцидент.

"В любом случае мы надеемся, что это не повлияет на двусторонние отношения", - говорится в заявлении посольства.

После данного инцидента российского посла в Италии вызвали во внешнеполитическое ведомство Италии. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что итальянские власти приняли решение выслать двух сотрудников российского посольства в Риме.

Abbiamo trasmesso all’ambasciatore russo in Italia la ferma protesta del governo italiano e notificato l’immediata espulsione dei due funzionari russi coinvolti in questa gravissima vicenda. pic.twitter.com/B8Q2OpZfBt

— Luigi Di Maio (@luigidimaio) March 31, 2021

"Мы передали ему твердый протест итальянского правительства и уведомили о немедленной высылке двух российских чиновников, участвующих в этом очень серьезном деле", - написал он в Twitter.

Ранее в Европе предложили ввести новые санкции против России за "шпионаж".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи