В Риме за шпионаж задержали российского посла и капитана ВМС Италии - Караван
  • $ 475.31
  • 555.54
+12 °C
Алматы
2026 Год
9 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Риме за шпионаж задержали российского посла и капитана ВМС Италии

В Риме за шпионаж задержали российского посла и капитана ВМС Италии

По заявлению властей, они были задержаны с поличным во время "тайной встречи" в Риме.

  • 31 Марта 2021
  • 79
Фото - Caravan.kz

В Риме задержали офицера ВМС Италии и российского дипломата по обвинению в совершении серьезных преступлений, связанных со шпионажем и государственной безопасностью, передает Tengrinews.kz.

По заявлению властей, они были задержаны с поличным во время "тайной встречи" в Риме. Полиция сообщила, что высокопоставленный офицер итальянского флота передавал секретные сведения сотруднику российского посольства.

По информации издания, итальянский офицер пошел на сотрудничество и согласился предоставить секретные сведения в обмен на деньги, вероятно, столкнувшись с финансовыми проблемами. Офицер передавал сведения пакетами документов, за каждый из них он получал по пять тысяч евро (более двух миллионов тенге).

Согласно изданию La Repubblica, капитан ВМФ работал в офисе начальника штаба обороны и имел доступ к широкому спектру документов, касающихся как обороны Италии, так и деятельности НАТО. Такие данные были обнаружены после длительных расследований, проведенных итальянской разведкой AISI при поддержке начальника штаба обороны.

В посольстве России подтвердили задержание дипломата, но не прокомментировали инцидент.

"В любом случае мы надеемся, что это не повлияет на двусторонние отношения", — говорится в заявлении посольства.

После данного инцидента российского посла в Италии вызвали во внешнеполитическое ведомство Италии. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что итальянские власти приняли решение выслать двух сотрудников российского посольства в Риме.

Abbiamo trasmesso all’ambasciatore russo in Italia la ferma protesta del governo italiano e notificato l’immediata espulsione dei due funzionari russi coinvolti in questa gravissima vicenda. pic.twitter.com/B8Q2OpZfBt

— Luigi Di Maio (@luigidimaio) March 31, 2021

"Мы передали ему твердый протест итальянского правительства и уведомили о немедленной высылке двух российских чиновников, участвующих в этом очень серьезном деле", — написал он в Twitter.

Ранее в Европе предложили ввести новые санкции против России за "шпионаж".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Осенью в Алматы завершится модернизация ТЭЦ-2

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматинской области произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам 

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом