В Риддере проходит форум молодых журналистов “Кольцо Евразии” - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+11 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Риддере проходит форум молодых журналистов “Кольцо Евразии”

В Риддере проходит форум молодых журналистов “Кольцо Евразии”

Международный информационный фестиваль “Кольцо Евразии” открылся 26 июня в Восточно-Казахстанском городе Риддер, бывшем Лениногорске. В нем принимают участие более 130 юнкоров, студентов и начинающих журналистов из Казахстана, России, Киргизии, Украины, Белоруссии, Эстонии и Германии.

  • 28 Июня 2002
  • 1561
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили организаторы форума Светлана Галиева и Эмина Кужамуратова, “Кольцо Евразии” стало продолжением фестивалей детской и юношеской прессы в Алматы и Астане. По замыслу форум должен ежегодно собирать молодых журналистов со всего евразийского пространства, чтобы предоставить возможность для общения, профессионального роста, а также сравнения уровня СМИ в различных государствах.
Уже существует предварительная договоренность с губернатором Иссык-Кульской области Киргизии о проведении форума в 2003 году на берегу Иссык-Куля.
В основу проекта, который по признанию Светланы Галиевой, был сформулирован буквально за 10 минут, легла философия евразийства или духовной, ментальной, языковой и этнической общности народов бывшего СССР. И молодежь, как наиболее восприимчивая часть общества, должна помочь продвижению этой идеи через СМИ.
В работе “Кольца” приняли участие известные российские и казахстанские журналисты: главный редактор службы новостей ИТАР-ТАСС Сергей Кармалито, президент творческого объединения «ЮНПРЕСС» Сергей Цымбаленко, ведущий телепрограммы ОРТ “Пока все дома” Тимур Кизяков, президент Академии журналистики РК Сагымбай Козыбаев, шеф-редактор газеты “Известия-Казахстан” Евгения Доцук.
Форум открылся показом видео-сюжетов о Восточном Казахстане и брифингом с акимом области Виталием Метте, где участники смогли задать любые вопросы, например, о любимом футбольном клубе, поспешности в ремонте дорог и фасадов Лениногорска накануне фестиваля, целесообразности передачи лесов Восточного Казахстана в аренду австрийской фирме и другие.
На вопрос об отказе от форума Владимира Познера, Эдуарда Сагалаева и поп-группы “Любэ”, организаторы сообщили, что в феврале В.Познер поддержал идею “Кольца Евразии” и в апреле подтвердил свое участие. “Когда мы спросили, каковы его условия, Владимир Владимирович сказал: дорога, питание, проживание, — рассказала Светлана Галиева, — Мы вместе отредактировали вопросы пресс-конференции и диспут-клуба с его участием. Он был “в восторге от идеи” и даже собирался отобрать среди участников двоих-троих журналистов в свою Академию. Но за две недели до открытия появилось письмо Познера “Почему я не приеду на форум”, где он заявляет об отсутствии свободы СМИ в Казахстане. Я знаю, что он сделал это не бескорыстно – ему заплатили хорошие деньги”, сказала С. Галиева. По поводу Эдуарда Сагалаева она сообщила, что он поддержал идею форума, но “его подвело здоровье”, а “Любэ” просто “переманили другие продюсеры более высокими гонорарами”.
На участие в форуме пришло более 500 заявок, из которых конкурсная комиссия отобрала 130, но затем комиссии пришлось продолжить отборочный тур.
Закрытие “Кольца Евразии” пройдет 28 июня с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева –лидера идеи евразийства на постсоветском пространстве. Предполагается неформальное общение молодежи с главой государства и ночной праздничный фейерверк, для которого в Риддер доставлена специальная установка, сообщили организаторы форума.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина