Опубликовано: 190

В Риддере на заправках пропал бензин

В Риддере на заправках пропал бензин Фото - timeskz.kz

В Риддере огромные очереди за бензином.

Уже несколько дней топливо здесь выдают строго по талонам. На отдельных заправках ввели ограничение - не больше 30 литров на одну машину. Некоторые АЗС стоят пустые. 95-го в городе почти нет, говорят водители. Почему в Восточном Казахстане возник топливный кризис, сообщает Astanatv.kz.

Это видео сняли жители Риддера. Уже несколько дней на АЗС бензина либо нет, либо его отпускают строго по талонам. Возле заправок выстраиваются длинные очереди. Топливо местами продают по тридцать литров на одну машину.

- Как видите, сзади меня слева находится АЗС «КазМунайГаз», очередь, как вы можете себе представить, порядка 50-70 машин. Все ждут приезда бензовоза с 92-м бензином. 95-й бензин практически не возят. А справа АЗС «LNP», на которой бензин по талонам уже 2 недели. Фактически нам не на чем ездить, - говорит Сергей ГРИЩЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ города Риддера.

В местном акимате признали дефицит бензина. По словам чиновников, в городе работает несколько АЗС. На 9 из 11 станций Павлодарский НПЗ недогрузил топливо. Поэтому горючим город снабжает только пара станций.

- По техническим причинам увеличить поставки не могут. У них сломались бензовозы, которые доставляли бензин. Мы в настоящий момент ищем еще компании в Усть-Каменогорске, которые будут у нас здесь открывать дополнительно АЗС, - говорит Евгения НУЖНЫХ, замакима Риддера.

Сложную ситуацию в Риддере прокмментировали в минэнерго, заявив, что дефицит топлива - это недоработки региональных поставщиков.

- Там было отсутствие договора между АЗС и оптовым реализатором, не могли вовремя договориться. При графике поставок в ВКО из 24 тысяч тонн 17 тысяч отгружено, оставшийся объем будет отгружен в оставшиеся 9 дней, - говорит Куаныш КУДАЙБЕРГЕНОВ, директор департамента развития нефтяной промышленности министерства энергетики РК.

В министерстве пообещали, что вопрос поставки бензина в Риддер решится уже до конца недели.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи