По информации пресс-службы ЗАО “НК КазМунайГаз”, 22 января Совет Партнерства ТШО большинством голосов одобрил реализацию проектов расширения производства. Положительное голосование национальной компании “НК “КазМунайГаз” обеспечило необходимое большинство голосов для принятия данного решения.
Это стало возможным в результате достижения взаимовыгодного компромисса между правительством РК и иностранными партнерами в отношении налоговых выплат ТШО, а также выплат за приобретение активов предприятия в 1993 году.
По итогам переговоров правительства РК с иностранными партнерами “ТШО согласился компенсировать потери госбюджета в 2003-2005 годах за счет уплаты дополнительно $200 млн. ежегодно и $210 млн. будет выплачено компанией “ШевронТексако” за покупку активов ТШО в 1993 году.
Кроме того, отметил Ж. Марабаев, “иностранные партнеры согласились на привлечение займов ТШО для финансирования доли “КазМунайГаз” в капитальных затратах проектов расширения”.
По информации пресс-службы ЗАО “НК “КазМунайГаз”, достигнутый компромисс позволит не только добиться краткосрочных целей по увеличению государственных доходов РК, но и обеспечит долгосрочный вклад в экономику за счет реализации проекта расширения производства ТШО на сумму более $3 млрд.
Как сообщалось ранее, СП “Тенгизшевройл” утвердили финансовый план для технического проектирования и строительства проектов расширения — завода второго поколения (ЗВП) и проекта закачки сырого газа (ЗСГ). Данные проекты призваны поднять производственную мощность предприятия с сегодняшнего уровня в 13 млн. тонн в год до 20-23 млн. тонн.
Пенсия 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане