В результате инцидента на кыргызско-узбекской границе убит гражданин КР - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В результате инцидента на кыргызско-узбекской границе убит гражданин КР

В результате инцидента на кыргызско-узбекской границе убит гражданин КР

По предварительным данным, 3 граждан Кыргызстана на трех грузовых автомашинах марки «Мерседес-Бенц Гигант» пытались вывезти овощи и фрукты из Узбекистана в Кыргызстан вне пунктов пропуска.

По информации узбекской стороны, граждане Кыргызстана не подчинились требованиям пограничного наряда Узбекистана остановиться, вследствие чего, узбекские пограничники применили оружие в отношении граждан Кыргызстана. В результате один гражданин КР был ранен и позднее скончался в рай?

  • 13 Мая 2015
  • 938
Фото - Caravan.kz

По предварительным данным, 3 граждан Кыргызстана на трех грузовых автомашинах марки «Мерседес-Бенц Гигант» пытались вывезти овощи и фрукты из Узбекистана в Кыргызстан вне пунктов пропуска.

По информации узбекской стороны, граждане Кыргызстана не подчинились требованиям пограничного наряда Узбекистана остановиться, вследствие чего, узбекские пограничники применили оружие в отношении граждан Кыргызстана. В результате один гражданин КР был ранен и позднее скончался в районной больнице населенного пункта Сох (РУз), второй кыргызстанец был задержан узбекскими военнослужащими, третий гражданин скрылся с места происшествия на территории Кыргызстана.

В отношении задержанного гражданина Кыргызстана узбекской стороной проводятся следственные мероприятия.

В настоящее время на территории анклава Сох (РУз) проводится встреча пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана по выяснению причин и обстоятельств данного инцидента.

Следует отметить, что кыргызско-узбекская граница остается источником постоянных осложнений в отношениях двух соседних стран. Ее протяженность составляет 1 378 километров, из них более 370 — спорные, и местные жители зачастую даже точно не знают, на чьей территории они находятся, из-за чего иногда попадают в неприятные ситуации вроде задержания пограничниками соседней страны. Нередко они сознательно нарушают законы с целью контрабанды.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта