Опубликовано: 500

В результате ЧП в Шахтинске пострадали ребенок и мужчина

В результате ЧП в Шахтинске пострадали ребенок и мужчина Фото - ДЧС Карагандинской области

В результате хлопка газо-воздушной смеси произошел пожар.

В Шахтинске из-за неисправности баллона начался пожар в квартире, пострадали мужчина и ребенок, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Карагандинской области.

ЧП произошло 19 февраля в 17 часов в поселке Северо-западный города Шахтинска Карагандинской области на улице Загаражной. В одноэтажном частном жилом доме на 2-х хозяев из-за неисправности газового баллона на 27 литров произошел хлопок газо-воздушной смеси с последующим загоранием квартиры №2.

На данный момент происходит частичное обрушение перекрытия в квартире №2, на площади более 100 кв. м.

Предварительная площадь пожара составляет порядка 200 кв. м. В результате пожара с ожогами доставлены в больницу ребенок 2001 г.р и мужчина 1994 г.р. Задействованы силы Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ в составе 14 человек и 3 ед. техники.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области просит соблюдать правила пожарной безопасности. В целях недопущении пожара или загорания необходимо соблюдать следующие правила пожарной безопасности. Во избежание утечки газо-воздушной смеси из баллона необходимо проверить герметичность соединения редуктора с баллоном мыльном раствором (ни в коем случае не огнем). При эксплуатации бытовых газовых приборов размещение мебели и других горючих материалов должно осуществляться на расстоянии не менее 0,2 м по горизонтали до ближайшей вертикальной поверхности и не менее 0,7 м по вертикали ближайшей нависающей над ней горизонтальной поверхности этих изделий.

При утечке газо-воздушной смеси необходимо эвакуировать жильцов, закрыть кран газопровода, проветрить помещение, срочно вызвать аварийную газовую службу. Не допускается включать свет, пользоваться телефонами, зажигать спички, зажигалки.

При внезапном взрыве: сохранять спокойствие, хладнокровие, не поддаваться панике, укрыться вблизи несущих стен и конструкций. Выходить из здания надо осторожно, прижавшись к самой стене. Выйдя из здания в безопасное место, ждите указаний спасателей и примите меры по оказанию первой медицинской помощи.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи