Опубликовано: 720

В республиканском бюджете не предусмотрели средства на приобретение медицинского оборудования

В республиканском бюджете не предусмотрели средства на приобретение медицинского оборудования  Фото - кадр с видео

В ближайшие три года в Казахстане не будут закупать медицинское оборудование за государственные средства.

Об этом стало известно во время обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2018-2020 годы в Мажилисе, передает Astana TV.

На эти цели деньги не закладываются. Вице-премьер Ерболат Досаев, сообщил, что правительство провело ревизию по использованию закупленного медоборудования. Исследования показали, что большинство новых и дорогих аппаратов в больницах и поликлиниках простаивают, либо используются не полностью. Поэтому Кабмин решил изменить систему закупа, возложив эту миссию на бизнесменов в рамках государственного частного партнёрства. По словам Досаева сейчас акимы регионов ведут переговоры с предпринимателями и многие компании готовы поставлять медтехнику на основе лизинга. В прежние годы были потрачены достаточно большие суммы именно на дорогостоящее оборудование, которое сегодня по тем или иным причинам либо не полностью используется, либо простаивает. Если вы посмотрите в том бюджете, который вы поддержали на предстоящие три года, на материальную закупку дорогостоящего оборудования предусмотрена сумма 0 тенге.

То есть мы отказываемся от подхода капитальных вложений разового характера с разовым оборудованием, потому что оборудование технологически быстро устаревает. Вместе с тем глава Минфина рассказал о других предстоящих тратах бюджета. Так, например, в этом году предусмотрено свыше четырех миллиардов тенге на реализацию программы «Рухани жаңғыру». Еще больше тридцати трех миллиардов планируется потратить на зарплаты военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. И двадцать два миллиарда пойдут на строительство двух пусковых комплексов и расширение академических блоков Назарбаев Университета. Все расходы депутаты сегодня одобрили. Палата проголосовала единогласно во втором чтении и за проект нового налогового кодекса.

Напомним, ранее спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин назвал документ «тихим ужасом» из-за большого количества ссылок на подзаконные акты. По словам депутатов, кодекс доработали. Но вопросы по документу у отдельных мажилисменов все же остались.

- 1200 поправок да? 150 поправок. 150 поправок. Посчитайте сколько. Но чтобы полностью сократить надо вообще идеологию налогового кодекса менять. Это надо садиться и писать новый. Потому что тогда как во многих странах там нет отсылочных норм, но тогда все нормы являются такого прямого рамочного назначения. Все остальное в сопутствующих материалах, - говорит Гульжан Карагусова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан».

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи