«В ходе председательства в рамках ШОС на территории Казахстана планируется провести более 30 различных мероприятий, включая заседания совета глав государств, совета министров иностранных дел, встречу секретарей советов безопасности, совещания руководителей отраслевых министерств и ведомств, совет региональной антитеррористической структуры, международные конференции», — сказал А.Абдрахманов на пресс-брифинге в понедельник в Астане.
Как известно, на состоявшемся 10-11 июня в Ташкенте саммите глав государств-членов Организации председательство в ней перешло на один год (июнь 2010 — июнь 2011) к Казахстану.
А.Абдрахманов отметил, что кульминацией председательства Казахстана станет проведение юбилейного саммита глав государств-членов ШОС в июне 2011 года в Астане, посвященного десятилетию образования Организации.
«Практические шаги Казахстана на посту председателя ШОС будут направлены на обеспечение преемственности усилий, предпринятых в прошлых годах нашими предшественниками по углублению многопрофильного сотрудничества в рамках Организации», — подчеркнул он.
Кроме того, отметил А.Абдрахманов, повышенное внимание будет уделено вовлечению государств-наблюдателей и партнеров по диалогу к деятельности ШОС и активизации международных контактов Организации, направленных на ее позиционирование в качестве авторитетного субъекта мировой геополитики.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом