Опубликовано: 1800

В рамках модернизации ЖКХ банки будут выдавать кредиты

В рамках модернизации ЖКХ банки будут выдавать кредиты

В Казахстане планируют внедрить возвратное финансирование ремонта домов путем использования фонда развития жилищно-коммунального хозяйства с привлечением банков второго уровня.

Об этом в ходе международного форума "ЖКХ-ЭКСПО-2014" сообщил руководитель Управления развития жилищного фонда Комитета по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Ерболат Садыркулов, передает BNews.kz.

- Программа развития модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Республике Казахстан на 2011-2020 годы направлена на обеспечение надлежащего содержания жилищного фонда и модернизацию коммунальной инфраструктуры. В целом по республике насчитывается 105 118 многоквартирных жилых домов. Из них требующих проведения капитального ремонта более 29 тысяч домов, или 28%. Аварийных домов, подлежащих сносу, более 3 тысяч. В надлежащем состоянии находятся 71 560 домов, или 68%, - сообщил Ерболат Садыркулов.

По его словам, жилищный сектор республики является третьим крупнейшим потребителем тепловой и электрической энергии. Жилые здания потребляют 13,5% электрической и 24% тепловой энергии. В рамках программы планируется довести до 30% экономию теплопотребления при проведении капитального ремонта.

- За период с 2011 по 2020 годы на реализацию программы из республиканского бюджета было выделено более 17 млрд тенге. На 2014 год из республиканского бюджета выделено 12,8 млрд тенге на ремонт 698 домов. Вместе с тем министерством рассматривается возможность внедрения возвратного финансирования ремонта домов путем использования фонда развития жилищно-коммунального хозяйства с привлечением банков второго уровня. По опыту зарубежных стран прорабатывается вопрос субсидирования процентной ставки, которые будут установлены при выдаче кредитов от фонда, - отметил Садыркулов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи