Опубликовано: 2100

В Рамадан необходимо выполнять эти простые правила

В Рамадан необходимо выполнять эти простые правила

Одним из важных условий поста является намерение (ният). Пост без намерения является недействительным. Поэтому необходимо знать когда и как делается намерение, пишет islam-today.ru.

С точки зрения времени намерения на пост делятся на две категории:

1. Пост, намерение на который можно делать до полудня. К этой категории относится пост месяца Рамадан, а также нафиль-пост, соблюдаемый в какой-то определенный день.

Для соблюдения этого вида постов можно делать намерение как с вечера, предшествующего посту, так и утром, до наступления полудня дня поста. Однако следует отметить, что лучшим является намерение, сделанное вечером.

Дозволенность совершения намерения днем зависит от того, совершал ли человек что-то, что нарушает пост или нет, после имсака. Если человек утром совершил какое-то действие, которое нарушает пост, то делать намерение недозволенно.

2. Пост, на который необходимо делать намерение с вечера. К этой категории относится возмещение пропущенных дней поста месяца Рамадан, пост, являющийся каффаратом; возмещение начатых, но не завершенных нафиль-постов.

Поскольку для этих постов не существует определенного времени, то намерение на их соблюдение необходимо делать с вечера. После появления рассвета, намерение на эти виды постов уже не делается.

Для поста месяца Рамадан намерение можно делать как с вечера, так и утром, до полудня. Например, как правило, намерение на соблюдение поста делается после завершения сахура, однако если человек проспал и не встал на сахур, то он может сделать намерение на пост, до наступления полудня. Главное чтобы этот человек после имсака не сделал ничего, что нарушает пост.

Человек, который не хочет вставать на сахур, может с вечера сделать намерение на соблюдение поста следующего дня, в этом случае ему уже нет необходимости вставать ночью и делать намерение.

Намерение возникает в сердце. Поэтому тот, кто мысленно подтвердил свое желание соблюдать завтра пост, считается сделавшим намерение. Если человек проснулся ночью на сахур, то это и есть намерение. Необходимо ежедневно делать намерение на каждый следующий день поста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи