Поисково-спасательные службы Индонезии проверяют сообщения о столбе дыма, который свидетели видели в районе пропажи лайнера авиакомпании AirAsia, сообщает lenta.ru со ссылкой на телекомпания CBS News.
Для проверки сообщения на острова в исследуемой акватории были направлены два поисковых самолета Cessna, сообщил оперативный директор поисково-спасательной миссии доктор Макс Руланд (Max Ruland). Зона поиска была увеличена, сейчас она больше площади штата Калифорния.
Исходя из последних известных координат рейса 8501, самолет с большой вероятностью врезался в воду и находится на дне моря, сказал руководитель поисково-спасательной миссии Генри Бамбанг Солистио (Henry Bambang Soelistyo). Тем не менее, поиск планируется перенести и на острова в океане.
К поиску планируют подключиться военно-морские силы США. Для участия в поисковой операции в зону направлен эсминец ?-го флота «Сэмпсон» (Sampson). Как ожидается, корабль прибудет к месту назначения только к вечеру и пропустит третий день поисков.
Самолет Airbus A320-200 малазийской компании AirAsia, летевший рейсом QZ8501 из индонезийского Сурабая в Сингапур, исчез с радаров в ночь на 28 декабря. На его борту находились 162 человека, в том числе 17 детей.
В ходе последнего сеанса связи с бортом пилоты запрашивали добро с земли на набор высоты сразу на 2 тысячи метров. Наземные службы Индонезии сначала разрешили маневр, но почти сразу отменили, поскольку на запрошенном эшелоне находился другой борт. Практически сразу после этого связь с лайнером AirAsia была потеряна.
Основная версия: самолет потерпел крушение и затонул у индонезийского острова Белитунг. В Яванском море были обнаружены предметы, похожие на обломки самолета. Проверялись также сообщения об обнаруженных масляных пятнах, взрыве. Тем не менее, убедительных свидетельств катастрофы не найдено. Руководство авиакомпании в поисках фактов отвергает любые догадки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу