Эльвира Азимова рассказала, что в 2023 году в Конституционный суд поступило более пяти тысяч обращений от казахстанцев, сообщает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отмечается, что было много обращей, в которых просили отменить или пересмотреть решения судов, а ещё — о проверке законности действий отдельных сотрудников правоохранительных органов.
Азимова сообщила, что также распространены случаи, когда казахстанцы не могли своевременно воспользоваться правовыми инструментами, потому что не были достаточно осведомлены, а также не доверяли правозащитным институтам.
Также стало известно, что в прошлом году в семи решениях Конституционный Суд признал неконституционными нормы законов и в 12 решениях дал новое истолкование действующих норм в соответствии с Конституцией.
По словам Азимовой, Конституционнй Суда
проверил отдельные нормы законов «О выборах в Республике Казахстан», «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»; Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов, Трудового кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Административного процедурно-процессуального кодекса, Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налогового кодекса), Гражданского кодекса; законов «О государственной службе в Республике Казахстан», «О воинской службе и статусе военнослужащих», «О противодействии коррупции» и некоторых нормативных постановлений Верховного Суда.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу