В департаменте организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК сообщили, что в прошлом году казахстанцы лечились за счет средств бюджета в Турции, России, Германии. В Казахстане лечились около 4 тысяч иностранцев, передает Caravan.kz.
«По данным 2022 года, за счет средств бюджета были направлены на лечение за границу 80 казахстанцев, из них 71 ребенок. Большая часть пациентов была направлена на лечение в Турцию — 44 человека, в Россию — 13, в Германию — 9, в Индию — 7, в Беларусь — 6, в Южную Корею — 1 человек», – говорится в сообщении департамента.
В столице родители стали чаще отказываться от прививок для детей
В медицинских организациях Казахстана в прошлом году проходили лечение 3 884 иностранных пациента, из них 85% (3 303 человека) в экстренном и 15% (581 человек) в плановом порядке.
«Оценка текущей ситуации по медицинскому туризму показывает, что у иностранных граждан, прибывающих в Казахстан на лечение, пользуются спросом нейрохирургия, кардиохирургия, трансплантология, репроктология (ЭКО), ортопедия, травматология, стоматология», — сообщили в департаменте.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС