Опубликовано: 550

В причинах срыва лифта с 8 людьми разбирается акимат Астаны

В причинах срыва лифта с 8 людьми разбирается акимат Астаны Фото - из открытых источников

Инцидент произошел в жилом комплексе по улице Тауелсiздiк 31 декабря.

В акимате устанавливают причины срыва лифта в жилищном комплексе в Астане, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу администрации города. По информации инспекции, обслуживающая дом компания, несмотря на уведомление, не провела должной работы по постановке на учет домовых лифтов.

Инцидент произошел 31 декабря в первом подъезде дома по адресу: улица Тауелсiздiк, 38/2. 

В момент падения в кабине находились восемь человек.

- На место происшествия прибыл руководитель жилищного управления, который провел встречу с пострадавшими и заинтересованными органами по установлению причин срыва подъемника. В настоящее время по факту проводится детальная техническая экспертиза по лифтовому оборудованию. Как выяснилось, сорвавшийся лифт марки GLIFT был произведен в Турции в 2013 году, его обслуживанием занимается сервисная лифтовая компания ИП "Бегенов". Органом управления в данном жилом доме является ИП "Токабаев", который и заключил договор на сервисное обслуживание с ИП "Бегенов, - рассказали в пресс-службе акимата.

Также в ведомстве сообщили, что в мае 2017 года органу управления ИП "Токабаев" было вручено уведомление о соблюдении норм промышленной безопасности при эксплуатации опасных технических устройств (лифты). 

- В свою очередь ИП "Токабаев" не было проведено должной работы по постановке на учет лифтов в жилищной инспекции в соответствии с Законом РК "О гражданской защите", - отметили в акимате.

В течение прошлого года в столице жилищная инспекция проверила более 500 лифтов, по результатам проверок в отношении 25 КСК и лифтовых компаний были приняты меры административного воздействия.

- По жилому дому, который находится по улице Тауелсiздiк, 38/2, проверка лифтов не проводилась, так как обращений со стороны жильцов в жилищную инспекцию не поступало. Также местными исполнительными органами в 2017 году в Астане была проведена работа по замене 96 лифтов, из них 23 лифта - аварийные, - подчеркнули в городской жилинспекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи