Опубликовано: 60

В предвыборных списках должно быть больше женщин и представителей разных слоев населения - Назарбаев

В предвыборных списках должно быть больше женщин и представителей разных слоев населения - Назарбаев

"Предвыборные партийные списки в каждый маслихат должны включать не менее 30 процентов женщин и 20 процентов молодых людей до 35 лет. Также в списки должны войти представители разных слоев населения, соотечественники, возвратившиеся на родину, люди с особыми потребностями, предприниматели и представители СМИ".

Нурсултан Назарбаев встретился с представителями региональных филиалов партии «Nur Otan», передает Caravan.kz со ссылкой на Elbasy.kz,

В совещании приняли участие депутаты фракции партии «Nur Otan» в мажилисе парламента, секретари и руководители фракций маслихатов.

В ходе встречи были заслушаны доклады первого заместителя председателя партии Б. Байбека и отдельных представителей филиалов партии в регионах.

Заслушав докладчиков, Елбасы отметил труд всех членов партии, внесших свой вклад в становление и развитие «Nur Otan».

- «Nur Otan» представляет всё многообразие нашего общества. Мы – партия всего народа Казахстана и партия реальных дел, ответственная за будущее страны. У нас есть четкое видение развития Казахстана, утверждены конкретная стратегия и планы работ, предусмотрены необходимые ресурсы, - сказал Первый Президент Казахстана.

Председатель партии также указал на важность консолидации общества вокруг Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и принятия мер по реализации поставленных главой государства задач.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев подробно остановился на достижениях Казахстана за годы независимости, подчеркнув, что все успехи страны неразрывно связаны с партией и ежедневной работой всех партийцев.

- За последние годы ВВП Казахстана вырос с 11 миллиардов до 170,5 миллиарда долларов США. Если в начале 90-х годов более трети населения находилось за чертой бедности, то сегодня этот показатель снизился до 4,6 процента. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 27 процентов, хотя у нас не было частной собственности. Мы привлекли более 300 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. За эти годы нам удалось значительно укрепить транзитный потенциал Казахстана, - сказал Елбасы.

Вместе с тем Первый Президент Казахстана указал на важность организации работы по продвижению и разъяснению ключевых приоритетов Стратегии развития Казахстана до 2050 года.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на планах правительства по дальнейшему развитию отдельных секторов экономики.

- Правительством приняты программы по поддержке регионов, особенно направленные на поддержу сел, создание новых рабочих мест и решение социальных вопросов. К примеру, до 2026 года предусмотрено выделение около 2 триллионов тенге для поддержки сел. В ближайшие 3 года с целью обеспечения населения чистой питьевой водой будет выделено 560 миллиардов тенге. Если будет обеспечен четкий контроль исполнения, то уже к концу 2023 года все сельские местности будут иметь доступ к качественной питьевой воде, - сказал председатель партии.

Елбасы также рассказал о планируемых мерах по увеличению доли МСБ в экономике страны и прогнозируемых результатах осуществления программы «Еңбек».

- В ближайшие 2 года по программе «Еңбек» будет обеспечен охват порядка 1,5 миллиона человек, планируется создать более 750 тысяч рабочих мест. В 2020-2025 годах будет построено около миллиона квартир, - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе совещания Первый Президент Казахстана назвал ряд ключевых направлений для дальнейшего повышения эффективности работы партии на местах.

- Нам нужно кардинально усилить партийную ответственность каждого акима и депутатов фракции в маслихатах. Сегодня все реформы направлены на развитие регионов. Так, только за последние 10 лет местные бюджеты выросли почти в 3 раза, составив 4,7 триллиона тенге. Важно обеспечить четкий партийный контроль над расходованием выделяемых средств. Кроме того, следует принять меры по дальнейшему улучшению работы депутатов и укреплению статуса всех маслихатов, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, председатель партии «Nur Otan» поручил обеспечить подготовку предвыборных программ по каждому региону, городу и району.

- В следующем году завершается реализация пятилетних программ развития территорий. Необходимость принятия новых программ совпала с новым электоральным циклом. Поэтому новые программы должны стать основой предвыборных программ партии на выборы в маслихаты по каждому региону. Что касается предвыборной программы партии «Nur Otan» на выборы в мажилис, то премьер-министру, как члену бюро политсовета, надо персонально возглавить эту работу и уже сейчас приступить к разработке этой программы, - сказал Первый Президент Казахстана.

Вместе с тем Елбасы указал на важность проведения открытого внутрипартийного отбора для формирования качественных партийных списков.

- Предвыборные партийные списки в каждый маслихат должны включать не менее 30 процентов женщин и 20 прроцентов молодых людей до 35 лет. Также в списки должны войти представители разных слоев населения, соотечественники, возвратившиеся на родину, люди с особыми потребностями, предприниматели и представители СМИ, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Председатель партии также отметил необходимость усиления работы партийных органов на местах и повышения консолидирующей роли партии в регионах страны.

В завершение выступления Елбасы еще раз подчеркнул важность усиления работы партии в предэлекторальной период.

- Мы должны сосредоточить все ресурсы для достижения победы. В феврале будет проведен съезд партии. На нем мы подведем предварительные итоги перезагрузки и подробно обсудим будущие электоральные задачи. Сейчас «Jas Otan» совместно с госорганами готовит новую программу «Жастар-Отанға» до 2025 года. В ней будут отражены ответы на все запросы современной молодежи. В апреле новую программу нужно вынести на съезд «Jas Otan», - сказал Нурсултан Назарбаев.

В ходе встречи Елбасы наградил медалью «Белсенді қызметі үшін» активных членов партии за вклад в становление и развитие «Nur Otan».

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи