Опубликовано: 150

В преддверии общенационального референдума активизировалась политическая жизнь в Казахстане

В преддверии общенационального референдума активизировалась политическая жизнь в Казахстане Фото - Хабар 24

Звучат различные мнения, эксперты и политологи активно обсуждают предлагаемые в Конституцию поправки, которые должны дать старт политическому преобразованию страны, юридически оформить новый этап развития государства – Вторую Республику.

Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев также решил поделиться своим мнением в эксклюзивном интервью политологу Данияру Ашимбаеву.

Нурсултан Абишевич заявил, что Основной закон страны – это живой механизм, отражающий жизнь казахстанского общества, перемены, происходящие в нем. Он отметил, что в Конституцию изменения вносились и ранее.

- Я считаю, что каждое поколение имеет право вносить изменения в Основной закон, если это является насущным велением времени и будет способствовать прогрессу, демократическому развитию общества - отметил Нурсултан Назарбаев.

Первый Президент выразил полную поддержку реформам инициированным Президентом Касым-Жомартом Токаевым.

- В соответствии с Конституцией я передал свои полномочия Президента Председателю Сената Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. На последующих всенародных выборах он одержал победу.

Все эти годы я всячески поддерживал его действия по реформированию и дальнейшему развитию нашей страны. Можете не сомневаться, что поддержу и в этот раз, - заверил Первый Президент.

Нурсултан Назарбаев заявил, что своим личным примером поддержит реформы, проголосовав на референдуме.

- 5 июня я обязательно воспользуюсь своим правом, данным мне Конституцией, и приму участие в голосовании на референдуме - заявил Первый Президент.

В развернутом интервью Нурсултан Абишевич также вспомнил о достижениях Казахстана за 30 лет независимости, особо отметив решение всех территориальных вопросов, что позволило заложить надежную основу для строительства сильного и процветающего государства:

 

«Вспомните: с чего мы начинали в 1991 году и чего достигли сегодня. Земля и небо. Мы укрепили свою независимость. Мы определили границы со всеми соседями и какие-либо территориальные претензии к нам в настоящее время полностью исключены.

Чтобы быть независимым, государство должно иметь признанные миром границы, собственную боеспособную армию, национальную валюту, получить международное признание. Всего этого у нас не было. Это достигалось в годы моего президентства и под моим руководством».

 

Действительно, сегодня, когда мировая система международных отношений находится в глубоком кризисе по причине конфликтов из-за территориальных споров между государствами, как например в Украине, мы можем в полной мере оценить всю историческую важность решения этого ключевого для построения государственности вопроса еще на заре становления независимого Казахстана.

Хорошие отношения Казахстана со всеми своими соседями подтверждают, что курс на многовекторность и сбалансированность внешнеполитических решений, взятый Первым Президентом ещё на заре становления Республики Казахстан, оказался единственно верным.

 

Ерсултан Жансейтов, эксперт Института мировой экономики и политики

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи