Вопросы обеспечения стабильности цен на основные виды продуктов питания и непродовольственные товары рассмотрели в Правительстве
На совещании по вопросам стабилизации инфляции под председательством заместителя премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина рассмотрена ситуация с ценами на основные продукты питания и непродовольственные товары.
В ноябре в сравнении с октябрем замедлился рост цен на непродовольственные товары – до 0,9%, на продовольственные остался на уровне предыдущего месяца (1%). На социально значимые продукты питания за последние четыре недели индекс роста цен остается нулевым.
С учетом сезонного удорожания тепличных овощей, прежде всего, огурцов и помидоров, Серик Жумангарин поручил в кратчайшие сроки организовать на приграничных пунктах пропуска «зеленые коридоры» для туркменских овощей. Эта мера направлена на обеспечение стабильных поставок помидоров и огурцов по доступной цене в регионы, где нет достаточного объема собственного тепличного производства.
В преддверии новогодних праздников с 22 по 31 декабря в супермаркетах страны стартует акция «Bereke fest» – прямые поставки социально значимых товаров от фермеров и их продажа по сниженным ценам. В регионах также увеличится количество сельскохозяйственных и предновогодних ярмарок – только в декабре их запланировано более 800 по всему Казахстану. Только за прошлую неделю проведено 149 ярмарок. Комитету торговли поручено оказать содействие в поставках товаров для ярмарок в отдаленных регионах, в том числе в области Ұлытау и Мангыстауском регионе.
Также, учитывая сложную логистику области Ұлытау и нехватку складских помещений для хранения социальных продуктов питания, Серик Жумангарин поставил задачу создать в регионе логистический центр, мощности которого позволят обеспечить хранение необходимых запасов продовольствия, сократить логистические издержки и сформировать региональный распределительный хаб.
Вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы информировал о работе по внесению изменений в действующие правила по механизмам стабилизации цен на социально значимые продукты питания. Изменения предусматривают обязательную установку системы онлайн-мониторинга. В настоящее время пилотный проект реализует АО «Казахтелеком» на базе склада площадью 3 тыс. м2 в Кызылорде. В следующем году планируется поэтапное оснащение такими системами всех складов СПК, что позволит в режиме реального времени отслеживать наличие, условия и качество хранения запасов социально значимых продуктов питания.
Вступление изменений в силу ожидается в ближайшие дни.
Напомним, ранее стало известно, как государство собирается держать цены на продукты в 2026 году.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Штормовое предупреждение объявили в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом