Опубликовано: 1500

В Правительстве рассматривается законопроект, направленный на господдержку оралманов

В Правительстве рассматривается законопроект, направленный на господдержку оралманов

В частности, оралманам будет предоставлен выбор региона для поселения, они будут получать статус оралмана сразу по прибытии в Казахстан.

В Правительстве рассматривается законопроект, предусматривающий ряд мер государственной поддержки для оралманов. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по труду и миграции Министерства здравоохранения и социального развития РК Аслан Каржаубаев на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в "Казмедиацентре", передает МИА Казинформ.

"В законодательство о миграции в 2013 году были внесены поправки. Об этом говорилось, этими поправками были отменены квоты на приезд оралманов и, соответственно, прекращена финансовая помощь. Срок получения гражданства был оставлен прежним - четыре года. С тех пор, как была отменена квота - с 2012 года, по статистике, мы видим, что в 2012 году приехало 39 тысяч оралманов, в 2013 году - 35 тысяч, в этом году - за полгода 7 тысяч", - сказал А.Каржаубаев.

По его словам, эта статистика показывает необходимость оказания помощи переселенцам. Законопроектом, который уже разработан и находится на рассмотрении Правительства, предусмотрен ряд изменений. В частности, оралманам будет предоставлен выбор региона для поселения, они будут получать статус оралмана сразу по прибытии в Казахстан. Разрешение на постоянное проживание они будут получать, независимо от финансовой платежеспособности. Оралманы также получат право получать гражданство Казахстана по упрощенным процедурам - сразу после получения разрешения на постоянное проживание, то есть, в реальности, в течение полугода после сдачи документа.

А.Каржаубаев также сообщил, что в регионах будут определяться места для расселения оралманов и устанавливаться квоты. Оралманам, выбравшим место для поселения, будет оплачен проезд до этого места, их будут обеспечивать служебным жильем, которое они смогут выкупить через 5 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи