Опубликовано: 310

В Праге произошли массовые протесты

В Праге произошли массовые протесты Фото - EPA

Больше cта тысяч протестующих собрались на Вацлавской площади в центре Праги во вторник, чтобы призвать к отставке премьер-министра Андрея Бабиша, которого обвиняют в незаконном использовании дотаций от Евросоюза.

По словам организаторов акции протеста, в ней приняли участие около 120 тыс человек, передает русская служба ВВС.

Если эту информацию подтвердят официально, акция станет самым массовым протестом в Чехии с «бархатной революции» 1989 года, после которой президентом ЧССР избрали правозащитника Вацлава Гавела.

Премьер-министр Бабиш отвергает обвинения в превышении полномочий, несмотря на появление черновой версии доклада ЕС, авторы которого требует возврата выделенных Чехии субсидий.

Группа «Миллион моментов за демократию» организовывала массовые протесты с конца апреля. В последний раз, около десяти дней назад, на акцию на Вацлавской площади вышло примерно 50 тыс человек.

В руках у протестующих были портреты Бабиша с надписью «Уходи». Выступавшие со сцены обвиняли премьера в преступлениях.

Бывший коммунист Андрей Бабиш — второй по размеру состояния гражданин Чехии. Он пришел к власти в 2017 году во главе популистской партии ANO, выступавшей на платформе из евроскептицизма и антикоррупционных обещаний.

Несмотря на кампанию за отставку Бабиша, его партия на выборах в Европарламент на прошлой неделе пришла первой, набрав 21,2% голосов.

В апреле нынешнего года чешская полиция потребовала предъявления Бабишу обвинений в мошенничестве с субсидиями ЕС. Эти обвинения Бабиш в прошлом отвергал. На фоне скандала министр юстиции Чехии подал в отставку, новым министром стала Мария Бенешова, чьей отставки тоже требовали протестующие.

От Бабиша могут потребовать вернуть около 17,5 млн евро. Сам он называет обвинения в свой адрес «грязной ложью».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи