В потерпевшем наводнение Кокпекты Карагандинской области проходит массовый субботник - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+16 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В потерпевшем наводнение Кокпекты Карагандинской области проходит массовый субботник

В потерпевшем наводнение Кокпекты Карагандинской области проходит массовый субботник

Более 900 человек собрались на массовый субботник в потерпевшем бедствие из-за наводнения селе Кокпекты Карагандинской области.

  • 5 Апреля 2014
  • 1559
Фото - Caravan.kz

«Сегодня мы организовали здесь массовый субботник. Участвуют более 900 человек — работники госучреждений, областных управлений, молодежь, представители религиозных конфессий. Это тоже элемент единения. Задействовано более 30 единиц техники», — сказал аким Карагандинской области Бауржан Абдишев в интервью журналистам.

Он отметил, что субботник завершает работы по очистке пострадавшего села от мусора. «Все дома уже вычищены. Сегодня будет приведена в порядок территория парка», — добавил глава региона.

По словам участников субботника, при уборке в разных местах находится много рыбы. «Мы собрали примерно полмешка рыбы, практически вся живая. Есть довольно крупные особи. Рыба попала в село из водоема вместе с хлынувшим потоком воды. Найденную рыбу отдали жителям, они обещали приготовить и пригласить нас на обед», — рассказали ребята из молодежного крыла «Жас Отан».

Трагедия кокпектинцев — это общее горе, считает первый заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова. «Никто не остался в стороне. Устранять последствия мы должны вместе», — подчеркнула она.

Кокпектинцы начали получать гуманитарную помощь. По селу ездит машина, с которой раздают пострадавшим людям продукты, постельное белье, одеяла.

«Конечно, нас не оставили один на один с бедой. Помогают, везут вещи, продукты. Акимат выделяет уголь, щебень. Мой дом признан аварийным, восстановлению не подлежит, — говорит хозяйка разрушенного дома Татьяна Сазанкова. — Заверили, что бездомными не останемся. Говорят, что будут строить. Но конкретно, когда и что, еще не сказали».

По сведениям акима области, в фонд помощи пострадавшим жителям Кокпекты в настоящее время поступило более 5 млн. тенге.

Как уже сообщалось, в результате прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области ночью 31 марта было подтоплено более 300 домов. В результате ЧС погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы. В результате проведенных работ спасено 125 человек.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге. Предварительно ущерб от ЧС оценивается в сумму порядка 1 млрд. тенге.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

По информации прокуратуры области, в связи с ЧС возбуждено два уголовных дела: по ч.2 ст.316 УК РК (Халатность, повлекшая смерть людей): в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям); в отношении должностных лиц ТОО «Агрофирма Шанырак» (собственник плотины) и «Табигат XXI» (арендатор водохранилища).

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом