Опубликовано: 780

В поселке под Усть-Каменогорском взрывом выбило окна домов и магазинов

В поселке под Усть-Каменогорском взрывом выбило окна домов и магазинов

В окрестностях Усть-Каменогорска прогремел взрыв, да такой силы, что в близлежащем поселке выбило окна домов и магазинов. Толчки почувствовали и жители областного центра. Горожане списали вибрацию на землетрясение, однако жители поселка уверены, что взрыв дошел до них из каменного карьера.

Разбитые витрины, сорванные вывески - все это последствия взрыва. Накануне около четырех часов дня жители поселка Касыма Кайсенова в Уланском районе услышали громкий хлопок.  После чего ударная волна сотрясла весь районный центр. Напуганные сельчане в панике выбежали на улицу. А оправившись, люди увидели, как им кажется, уже знакомую картину.

Рыскалык Смагулова:

- Это был большой взрыв, очень сильный. Такой силы был взрыв, у нас окна все задребезжали. Мы сначала не поняли, в чем дело, а потом девчата говорят: слушайте, у нас окна опять выбило.

Рыскалык Смагулова торгует в местном магазине. Теперь разбитые витрины приходится сторожить в 30-градусный мороз и днем, и ночью. Несколько лет назад рассказывает женщина, здесь уже был подобный взрыв, тогда виновника нашли по горячим следам.

Рыскалык Смагулова:

- Да это сразу знаем, на карьере. Каждый раз, когда карьер взрывается, они неправильно вот этот вот рассчитывают, рабочие, и у нас вот такое получается. Не только у нас, редакция, вон там последнее здание, там у них тоже окно выбило.

В редакции местной газеты последствия не такие разрушительные, зато  там решили, что угроза идет с неба.

- Он как-то вот волной как-то пошел на нас. Я подумала, неужели как в Челябинске метеорит у нас взорвался в воздухе. И стекла полетели.

Но присмотревшись к повреждениям, журналисты тоже решили, что это очередной взрыв в карьере, где добывают щебень для строительства.

От карьера до поселка буквально рукой подать. Неудивительно, что взрыв выбил не только стекла, но и изрядно напугал местных жителей. Люди опасаются, как бы при следующем взрыве осколки не долетели до их домов.

Усть-каменогорцы тоже слышали отголоски взрыва, кто-то даже почувствовал толчки. Горожане, правда, списали всё на землетрясение. Но специалисты, как и жители поселка, не исключают, что взорвалось в одном из карьеров – здесь их 4 и все расположены неподалеку.  

Болатбек Мамырбаев, руководитель отдела внутренней политики Уланского района ВКО:

- Создана рабочая комиссия по выяснению обстоятельств. Потому что сейчас нет никакой ясности, где был этот взрыв, запланированный ли этот взрыв, было ли разрешение на этот взрыв в местах уполномоченных.

Сейчас акимат принимает заявления от пострадавших, чтобы оценить весь ущерб. После экспертизы определят виновника, ему и предстоит оплатить убытки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи