Опубликовано: 600

В Португалии разрабтуристические маршруты для слепых

В Португалии разрабтуристические маршруты для слепых

Студентка из университета Минью из португальского городка Брага подготовила необычные туристические маршруты, предназначенные для слепых.

Теперь, благодаря Сандре Контенте, обучающейся по специальности «Наследие и культурный туризм», люди, обделенные возможностью видеть, смогут прикоснуться к истории с помощью специальных методик.

Сама идея была разработана совместно с Ассоциацией поддержки инвалидов по зрению округа Брага и местным обществом занятости. Сандра готовила свой дипломный проект и параллельно принимала участие в благотворительных мероприятиях, что достаточно широко распространено в португальской студенческой среде.

Соприкоснувшись с этой стороной жизни, которую большинство людей стараются не замечать, у нее неожиданно родилась мысль направить свои ученые изыскания на создание научной работы под названием «Доступный туризм в Браге: опыт инвалидов по зрению» и воплотить ее в жизнь.

В список достопримечательностей, которые находятся на пути следования туристических групп инвалидов, попали церкви, музеи, памятники, торговые точки, то есть те места, где самый обычный турист может ощутить и пощупать традиционный исторический дух севера Португалии.

Среди мест в Браге, которые подключились к программе, особенно выделяются Музей археологии Дон Диогу де Соуза, Музей Пия XII, Библиотека Лусиу Кравейру да Силва, которые переоборудовали свои помещения, сделав их немного удобнее для посещения слепыми людьми.

Студентка утверждает, что «необходимо сделать хотя бы этот первый шаг и начать строить определенную стратегию вовлечения людей, отличающихся от нас, в нормальное течение жизни, попытаться показать им то, чем живет и чему радуется окружающее их большинство».

Именно с этой целью, рассказывает юная португалка, были определены первоочередные цели совместного плана, который она разрабатывала в сотрудничестве с местными властями и организациями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи