В порту индийского Мумбаи столкнулись две субмарины - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В порту индийского Мумбаи столкнулись две субмарины

В порту индийского Мумбаи столкнулись две субмарины

В гавани индийского города Мумбаи столкнулись две подводные лодки. По официальным данным, в результате инцидента никто не пострадал. Об этом, как передает NEWSru.com, сообщают местные СМИ со ссылкой на военное министерство в Дели.

  • 5 Июля 2010
  • 737
Иллюстрация Caravan.kz

Субмарины INS Sindhukesari и INS Sindhuratna столкнулись при попытке стать у пирса параллельными курсами, сообщает The Hindustan Times. Инцидент произошел 10 дней назад, однако, как передает «РБК», индийские власти все это время предпочитали не раскрывать подробности инцидента. В Дели утверждают, что подобные ЧП не редкость при маневрировании в порту.

«Одна из двух лодок класса Kilo (по классификации НАТО) уже благополучно пришвартовалась к причалу, в то время как вторая попыталась повторить маневр и стать параллельно коллегам поблизости. Однако что-то не задалось у моряков, и на тихом ходу лодка врезалась в соседку, нанеся и получив незначительные повреждения корпуса», — рассказал «Интерфаксу» представитель портовой администрации.

Обе подводные лодки получили лишь незначительные повреждения. Предполагается, что ремонт индийцы проведут своими силами.

Между тем, по данным информагентств, только недавно одна из столкнувшихся лодок вернулась после капитального ремонта из России. Всего ВМС Индии располагают 16 подводными лодками, 10 из которых были приобретены в России.

Напомним, что почти год назад Индия спустила на вод свою первую собственную АПЛ. Таким образом, страна вошла в небольшую группу государств, владеющих атомными подлодками.

Ио итогам 2008 года Индия замыкала десятку стран с самыми масштабными военными бюджетами. Страна активно закупает российские истребители и заказала в РФ модернизацию авианосца «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»).

В марте текущего года Индия провела успешные испытания двух баллистических ракет класса «земля-земля» возле побережья в штате Орисса.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника